Գյուղատնտեսության խնդիրները քննարկվել են Ազգային Խորհրդարանի սոցիալ-տնտեսական հանձնաժողովի նիստում, որի նախաձեռնողն է «Սարդարապատ» շարժումը: Շարժման առաջնորդ Վարդան Հայկազյանը ներկայացրել է իր տեսակետը Հայաստանի գյուղատնտեսության զարգացման վերաբերյալ համապատասխան մեթոդաբանության մշակմամբ: Նրա կարծիքով, այս ոլորտը սերտորեն կապված է կենսագործունեության բոլոր ոլորտների հետ, ուստի «անհնար է խնդիրը լուծել երկու քայլով»: Նա նշեց նաև, որ գոյւղատնտեսությունը տեղային բնույթ չի կրում, ավելին, աշխատուժի 40 տոկոսը կենտրոնացած է հենց այստեղ:
Գյուղատնտեսության զարգացման վերաբերյալ զարգացման իր մոդելը Հայկազյանը ներկայացրեց եռաչափ մոդելով. արտաադրության միջոցներ, մշակում և պահպանում, տարաբնույթի սոցիալական խնդիրներ: Իր մոդելում մասնագետը հատուկ տեղ հատկացրեց հողի որակին և նրա մշակման մեթոդներին:
Վարդան Հայկազյանը կարծում է, որ Հայաստանը պետք է միանա այն երկրներին, որոնք օգտագործում են հողի հարստացման միկրոօրգանիզմներ, ոչ թե պարարտանյութեր, ինչը թույլ է տալիս հետագա բերքի վերարտադրություն ստանալ: «Հայաստանում հողը շատ վատ վիճակում է, իսկ մեր գյուղացուն դժվարությամբ է հաջողվում նախկին ծավալով բերք ստանալ»,- ասել է նա: Մասնագետը նաև նշել է, որ գյուղատնտեսության զարգացման համար անհրաժեշտ է համադրել ծախսերը եկամուտների հետ:

Проблемы сельского хозяйства были обсуждены на заседании социально-экономической комиссии Национального Парламента, создание которого инициирует движение «Сардарапат». Специалист движения Вардан Айказян представил свое видение развития сельского хозяйства Армении посредством разработки соответствующей методологии. По мнению специалиста, сфера сельского хозяйства тесно взаимосвязана со всеми остальными сферами жизнедеятельности, поэтому «решить проблему невозможно двумя шагами». В своем выступлении он также отметил, что сельское хозяйства страны не носит локальный характер, а распространено на всей территории страны, более того, 40% рабочей силы находится именно здесь.
Свою модель развития сельского хозяйства Вардан Айказян представил в виде трехмерной модели: средства производства, обрабатывание и хранение, а также всевозможные социальные проблемы. В своей модели специалист особое место отвел составу земли и методам ее обработки. «Утрачено то время, когда можно было бы посредством использования новых технологий получать хороший урожай», – сказал он.
Вардан Айказян считает, что Армения должна присоединиться к тем странам, которые используют микроорганизмы для обогащения земель, а не удобрения, что позволяет обеспечить воспроизводство последующих урожаев. «В Армении земля находится в очень плохом состоянии, а нашему сельчанину с трудом удается получить урожай в прежнем объеме», – отметил он. Специалист также отметил, что для развития сельского хозяйства необходимо обеспечить сопоставимость расходов с доходами. При этом он привел пример США, где это соотношение составляет ½, а на эту сферу расходуется 1 млрд. долларов в день.