Թուրքմենստանն ուսումնասիրում է Հայաստան, Ղազախստան և Պակիստան էլեկտրաէներգիա արտահանելու հնարավորությունը: Այդ մասին ասվում է թուրքմեն էներգետիկներին ուղղված Թուրքմենստանի նախագահ Գուրբանղուլի Բերդիմուհամեդովի պաշտոնական ուղերձում, որը տեղակայված է երկրի ղեկավարի պաշտոնական կայքում:
«Այսօր էներգապաշարների սպառումն աճում է ողջ աշխարհում: Դրա հետ կապված` արատասահմանյան երկրները ակտիվացնում են կառուցողական համագործակցությունը մեր երկրի էլեկտրաէներգիայի ոլորտում»,- ասել է նա:
Նրա խոսքերով, ներկա դրությամբ Թուրքմենստանը սիստեմատիկորեն մեծացնում է էլեկտրաէներգիայի մատակարարումն Իրան, Աֆղանստան և Թուրքիա: «Բացի դրանից, մենք ուսումնասիրում ենք էլեկտրաէներգիա մատակարարելու հնարավորությունը Ղազախստան և Հայաստան, ինչպես նաև Աֆղանստանի տարածքով Պակիստան` որպես մեր պետության համար տնտեսապես առավել շահավետ արտահանման ուղղություններ»,- նշել է նա:
Նախագահը մեծ ապագա է տեսնում երկրի կլիմայական պայմաններում արևի և քամու էներգիան օգտագործելու նախագծերը կյանքի կոչելու մեջ, ասվում է նախագահի ուղերձում:

Туркменистан изучает возможности поставок электроэнергии в Казахстан и Армению, а также в Пакистан. Об этом говорится в официальном обращении президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова к туркменским энергетикам по случаю их профессионального праздника, размещенном на официальном сайте главы государства.
«Сегодня потребление энергоресурсов растет во всем мире. В этой связи зарубежные страны систематически активизируют свою деятельность по конструктивному сотрудничеству с Туркменистаном в сфере электроэнергетики», – сказал он.
По его словам, в настоящее время Туркменистан систематически наращивает объемы поставок электроэнергии в Иран, Афганистан и Турцию. «Помимо этого, мы изучаем возможности поставок электроэнергии в Казахстан и Армению, а также в Пакистан транзитом через Афганистан как наиболее экономически выгодные для нашего государства экспортные направления», – отметил он.
Большое будущее Гурбангулы Бердымухамедов также видит в воплощении в жизнь проектов использования энергии солнца и ветра в климатических условиях страны. Страна от года наращивает объемы производства и экспорта электроэнергии, полностью обеспечивается спрос потребителей. Государство последовательно заботится о повышении эффективности работы отрасли и успешном решении поставленных перед нею задач, говорится в обращении президента.