«Հայաստանի և հայկական սփյուռքի ներդրողներին ես կցանկանայի ներգրավել Խարկովի մարզ»,- Խարկովի շրջանանի պետական վարչակազմի նախագահ Միխայիլ Դոբկինի և շրջխորհրդի նախագահ Սերգեյ Չեռնովի հետ հանդիպման ժամանակ հայտարարել է Ուկրաինայում Հայաստանի դեսպան Անդրանիկ Մանուկյանը:
Նրա խոսքերով, նախկինում, քանի դեռ Ուկրաինայում իշխանությունը չէր փոխվել, ոչ ոք չէր ցանկանում գալ այստեղ և ներդրում կատարել ուկրաինական տնտեսության մեջ: «Հիմա իմ ողջ շրջապատը ցանկանում է ներդրումներ կատարել: Նրանք համոզված են, որ իրենց փողերը չեն կորչի: Արդեն բիզնես-համաժողով կազմակերպելու անհրաժեշտություն կա հայ և ուկրաինացի գործարարների համար»,- ասել է Մանուկյանը:
Մ. Դոբկինի խոսքերով, Խարկովի մարզը պատրաստ է պարզեցնել հայ գործարարների համար բյուրոկրատական ընթացակարգերը: «Մեզ համար արդիական են ներդրումները գյուղատնտեսության մեջ»: Սերգեյ Չեռնովը նշել է, որ մարզի և Հայաստանի շփման եզրերը շատ են, բայց առաջնությունը տրվում է արդյունաբերական համալիրին և կրթությանը: «Մարզում հիմա ձեռք է բերվել քաղաքական կայունություն, ինչը կարևոր է, առաջին հերթին, գործարար վերնախավի համար, որը ցանկանում է ներդնել միջոցները: Ներդրողների համար ստեղծվելու են բարենպաստ պայմաններ, և ես հրավիրում եմ նրանց մասնակցել մեր նախագծերին»,- ասել է Չերնովը, հաղորդում է Analitika.at.ua-ն:

28 Сентябрь 2010 - 06:41 AMT
"Инвесторов из Армении и армянских диаспор всего мира я хотел бы привлечь в Харьковскую область", – заявил в Харькове в ходе встречи с председателем Харьковской облгосадминистрации Михаилом Добкиным и председателем облсовета Сергеем Черновым посол Армении в Украине Андраник Манукян.
По словам посла, раньше, пока не поменялась власть в Украине, никто не хотел приезжать сюда и инвестировать в украинскую экономику. "Сейчас все мое окружение хочет инвестировать. Они уже уверены, что их деньги не потеряются. Уже есть необходимость организовать бизнес-форум для армянских и украинских бизнесменов", – отметил Манукян.
По словам Михаила Добкина, облгосадминистрация готова "проводить" инвесторов через бюрократические процедуры, пока в стране не завершится изменение законодательства. "Для нас актуальны инвестиции в сельское хозяйство – в создание базы для переработки сельхозпродукции. Для таких инвестиций не будет проблем ни с землей, ни с помещениями. А также актуальны инвестиции в энергосберегающие технологии, например, модернизацию энергооборудования в коммунальной сфере", – отметил он. В свою очередь, Сергей Чернов отметил, что точек соприкосновения Армении и области – огромное количество, но приоритет отдается промышленному комплексу и образованию "В области сейчас достигнута политическая стабильность, что важно, в первую очередь, для деловой элиты, которая хочет инвестировать средства. Для инвесторов будут созданы благоприятные условия, и я приглашаю их участвовать в наших проектах", – отметил Чернов, сообщает Analitika.at.ua.