7 Հոկտեմբեր 2010 - 13:36 AMT
Բելառուսում հայկական առևտրի կենտրոնի բացումը նախատեսված է 2011-ին, PanARMENIAN.Net-ի թղթակցի հետ զրույցում հայտնել է «Բարգավաճ Հայաստան» կուսակցության առաջնորդի մամլո քարտուղար Խաչիկ Գալստյանը: Սեպտեմբերի 30-ին Երևանում կայացել է հայ-բելառուսական «ԱրԲե» առևտրի տան բացումն առևտրատնտեսական համագործակցության վերաբերյալ հայ-բելառուսական միջկառավարական 8-րդ նիստի շրջանակներում:
Բացի դրանից, լրագրողների հետ զրույցում կուսակցության ղեկավար Գագիկ Ծառուկյանը, որը «Մուլտի գրուպ» կոնցեռնի սեփականատերն է, որի կազմի մեջ մտնում է Երևանի «Արարարտ» կոնյակի-գինու-օղու կոմբինատը, հաղորդել է, որ բելառուսական կողմն արդեն տարածք է տրամադրել հայ-բելառուսական համատեղ կոնյակի գործարանի շինարարության համար
Հայաստան կատարած այցի ժամանակ Բելառուսի առևտրի նախարար Վալենտին Չեկանովը հաղորդել է, որ Բելառուսում հայկական կոնյակին բաժին է ընկնում վաճառքի ողջ ժավալի 38 տոկոսը: Բելառուսում ներկա պահին արտադրվում է մոլդովական կոնյակ:

7 Октябрь 2010 - 13:36 AMT
Открытие армянского торгового центра в Белоруссии запланировано на 2011 год, сообщил в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net пресс-секретарь лидера партии “Процветающая Армения” Хачик Галстян. 30 сентября в Ереване состоялось открытие армяно-белорусского Торгового дома «АрБе» в рамках восьмого заседания армяно-белорусской межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.
Помимо этого, в беседе с журналистами лидер партии, владеющий также концерном “Мульти Групп”, в состав которого входит Ереванский коньячно-вино-водочный комбинат «Арарат» Гагик Царукян сообщил, что белорусская сторона уже предоставила площадь для строительства совместного армяно-белорусского коньячного завода.
В рамках своего визита в Армению министр торговли Белоруссии Валентин Чеканов сообщил, что на долю армянского коньяка в Белоруссии приходится 38% от всего объема продаж. В Белоруссии в настоящее время производится молдавский коньяк и другие коньяки по технологии этих стран. Они успешно продаются на рынке, такой же подход страна намерена применить и к армянскому коньяку, тем более что в законодательстве РА есть ограничения на использование названия «армянский коньяк».
Гагик Царукян сообщил, что совместное производство будет основано на ввозимом из Армении спирте и разливаться в Белоруссии.