13 Հոկտեմբեր 2010 - 12:00 AMT
Հայաստանի հասարակական-քաղաքական և գործարար շրջանների պատվիրակությունը կժամանի հոկտեմբերի 22-ին, իսկ հաջորդ օրը կկայանա միջկառավարական հանձնաժողովի նիստը: Ռուսական կողմը ղեկավարում է ՌԴ տրանսպորտի նախարար Իգոր Լևիտինը, իսկ հայկական կողմը` ՀՀ վարչապետ Տիգրան Սարգսյանը, հաղորդում է «Накануне.RU»-ն:
«Խոսքն, ամենից առաջ, գնում է այն ոլորտների մասին, որտեղ Սվերդլովի մարզի ձեռնարկությունների կոոպերացիան հայկական ընկերությունների հետ կարող է փոխշահավետ լինել և զգալի մրցունակ առավելություններ տալ: Դա և էներգետիկան է, և մետաղագործությունը, և տրանսպորտային մեքենաշինությունը, ոսկերչական և դեղագործական արտադրությունը»,- ասել է Սվերդլովի կառավարության աշխատակազմի ղեկավար Սերգեյ Կոզլովը:
Միջկառավարական հանձնաժողովի արդյունքում նախատեսվում է հատուկ արձանագրության ստորագրում Սվերդլովի մարզի և ՀՀ կառավարության միջև:

Делегация общественно-политических и деловых кругов Армении прибудет 22 октября, а на следующий день состоится заседание межправительственной комиссии. Руководителем российской стороны выступит министр транспорта РФ Игорь Левитин, а армянской – премьер-министр РА Тигран Саркисян, сообщает Накануне.RU.
"Речь, прежде всего, идет о тех отраслях, где кооперация предприятий Свердловской области, да и всего Уральского федерального округа с армянскими компаниями может принести взаимную выгоду и весомые конкурентные преимущества. Это и энергетика, и металлургия, и транспортное машиностроение, ювелирное и фармацевтическое производство", – подчеркнул руководитель аппарата свердловского правительства Сергей Козлов.
По итогам заседания межправительственной комиссии намечено подписание специального протокола, а также плана мероприятий между правительством Свердловской области и правительством Армении.
В рамках визита делегации Армении для гостей подготовлена деловая и культурная программы, в частности, планируется посещение Храма-на-Крови. Также ожидается встреча премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна с армянской диаспорой Екатеринбурга.