«Այսօր մենք միասին հիմնել ենք համահայկական ցանց, որը, համոզված եմ, ծառայելու է Հայաստան-Սփյուռք կապերի ամրապնդմանը և Հայաստանի ֆինանսական շուկայի արդյունավետ զարգացմանը»,- ասել է Հայաստանի ԿԲ նախագահ Արթուր Ջավադյանը` հոկտեմբերի 18-ին Երևանում ելույթ ունենալով ֆինանսիստների և բանկիրների առաջին համահայկական համաժողովում: Նրա խոսքերով, նման համաժողովները կրկնակի արդյունավետ են, քանի որ բացի պրոֆեսիոնալ շահերից բոլոր մասնակիցներն ունեն մեկ ընդհանուր նպատակ` աշխարհասփյուռ հայության գիտելիքների և փորձի միավորում ի նպաստ հայրենիքի:
Ինչպես նշել է Ջավադյանը, հայ ֆինանսիստների ջանքերը պետք է ուղղվեն առավել որակյալ ծառայություններ տրամադրելուն: Նրա կարծիքով, Հայաստանի նման փոքր երկրները կարող են մրցել միայն տնտեսության գիտելիքահեն ոլորտներում, որոնցից մեկը ֆինանսական շուկան է: «Չնայած բազմաթիվ մարտահրավերներին` մենք կարող ենք ասել, որ մենք ունենք կայուն, առողջ և արդյունավետ վերահսկվող ֆինանսական համակարգ: Համաձայն 2010-2011թթ. համաշխարհային մրցունակության զեկույցի, կայունության ցուցանիշներով Հայաստանի բանկային համակարգը տարածաշրջանում առաջատար դիրքեր է զբաղեցնում: Այդ փոքր, բայց կայուն ֆինանսական համակարգը կարող է հենարան դառնալ մեր նպատակներին հասնելու համար»,- ասել է նա:
Համաժողովի կազմակերպիչներն են ՀՀ սփյուռքի նախարարությունը, Կենտրոնական բանկը և Հայաստանի բանկերի միությունը: Համաժողովին մասնակցում են շուրջ 100 մասնագետներ աշխարհի 10 երկրներից:

18 Октябрь 2010 - 09:44 AMT
«Сегодня мы все вместе основали всеармянскую сеть, которая, я убежден, будет служить укреплению связи Армения-Диаспора и эффективному развитию финансового рынка Армении», – сказал председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян, выступая на первой всеармянской конференции банкиров и финансистов 18 октября в Ереване. По его словам, подобные конференции вдвое эффективны, так как, помимо профессионального интереса, у всех участников есть еще одна общая цель – это объединение знаний и опыта армян, разбросанных по всему миру, на пользу Родины.
«Только желания недостаточно, нужны комплексные и твердые шаги, направленные на предоставление качественных и надежных финансовых услуг для граждан Армении, а также на создание эффективных механизмов для внешнего мира с целью осуществления финансовых инвестиций в Армении», – добавил он. Как отметил главы ЦБ, усилия армянских финансистов должны быть направлены на предоставление более качественных услуг. По мнению Артура Джавадяна, маленькие страны, подобные Армении, могут конкурировать только в наукоемких сферах экономики, одной из которых является финансовый рынок. «Несмотря на многочисленные вызовы, мы можем сказать, что у нас есть стабильная, здоровая и эффективно контролируемая финансовая система. Согласно Докладу всемирной конкурентоспособности на 2010-2011 год, по показателям стабильности банковская система Армении занимает лидирующие позиции в регионе. Эта маленькая, но стабильная финансовая система может стать опорой в достижении наших целей», – подчеркнул он.
Организаторами мероприятия выступают Министерство диаспоры Армении, совместно с Центральным банком Армении и Союзом банков Армении.Целью конференции, в которой примет участие около 100 участников из 10 стран, является путем создания Всеармянского сообщества банкиров и финансистов способствовать активизации армянских специалистов в этой сфере.