Հայաստանի և Միացյալ Արաբական Էմիրությունների միջև առկա քաղաքական հարաբերությունների բարձր մակարդակը պարտավորեցնում է երկու երկրներին երևան հանել տնտեսության ոլորտի հսկայական պոտենցիալը և իրագործել այն, նոյեմբերի 3-ին հայ-արաբական գործարար համաժողովի բացման ժամանակ ասել է ՀՀ վարչապետ Տիգրան Սարգսյանը: Նրա խոսքերով, ՄԱԷ-ի հետ Հայաստանին կապում են պատմական հարաբերություններ, որոնք գալիս են դարերի խորքից և հիմնված են վստահության և հարգանքի վրա: «Այսօրվա բիզնես-համաժողովը թույլ կտա անմիջական շփման միջոցով ավելի լավ ճանաչել միմյանց, այդ թվում` ծանոթանալ Հայաստանի ներդրումային պոտենցիալի հետ»,- ասել է նա: Երևանում ընթացող համաժողովին մասնակցում են շուրջ 40 գործարարներ, որոնք հետաքրքրվում են Հայաստանի տնտեսական զարգացման հնարավորություններով և պատրաստ են ուսումնասիրել դրանք ու ներդրումներ իրականացնել տնտեսության տարբեր ոլորտներում:
Տիգրան Սարգսյանը նշել է, որ երկկողմանի հետաքրքրություն են ներկայացնում այնպիսի ոլորտներ, ինչպիսիք են` ՏՏ, ֆիզիկան, բժշկությունը, ֆինանսական հատվածը, զբոսաշրջությունը, շինանյութերի արտադրությունը, գյուղատնտեսության վերամշակման ոլորտի արտադրանքը: «Կարծում եմ, ՄԱԷ-ի համար հետաքրքիր կլինի ծանոթանալ «Զվարթնոց» օդանավակայանին կից ազատ առևտրի գոտու հետ»,- ասել է նա: Վարչապետը կարևորել է հյուրերի առաջարկը հաջորդ գործարար համաժողովն ՄԱԷ-ում անցկացնելու մասին:
Իր հերթին, ՄԱԷ-ի արտաքին առևտրի նախարար Շեյխա Լուբնա ալ Քասիմին հաղորդել է, որ անցյալ տարի Հայաստանի և ՄԱԷ-ի միջև ապրանքաշրջանառությունը կազմել է 70 մլն դոլար: «Եկել է մեր տնտեսական հարաբերությունները խորացնելու ժամանակը: Այս համաժողովը թույլ կտա որոշել համագործակցության հետագա ուղիները»,- ասել է նա և հավելել, որ երկկողմանի համագործակցության համար մեծ պոտենցիալ կա միջուկային էներգետիկայի ոլորտում: Նախարարը նշել է, որ Հայաստանի` որպես զարգացող երկրի կառավարության ջանքերի շնորհիվ 90-ական թթ.-ից հաջողվել է որոշակի հաջողությունների հասնել այնպիսի ոլորտներում, ինչպիսիք են լեռնահանքային արդյունաբերությունը, ալմաստի մշակումը և ակնագործությունը, գյուղատնտեսությունը և բարձր տեխնոլոգիաները:

3 Ноябрь 2010 - 08:15 AMT
Высокий уровень политических отношений, существующий между Арменией и ОАЭ, обязывает две страны выявить имеющийся огромный потенциал в экономической сфере и реализовать его, сказал 3 ноября на открытии армяно-арабского бизнес форму премьер-министр Армении Тигран Саркисян. По его словам, с ОАЭ Армению связывают исторические отношения, идущие испокон веков и основанные на доверии и уважении. «Сегодняшний бизнес-форум позволит это сделать, с помощью непосредственного общения лучше узнать друг друга, в том числе, и ознакомится с инвестиционным потенциалом Армении», – сказал он. В проходящем в Ереване армяно-арабском бизнес-форуме принимают участие порядка 40 бизнесменов, которые интересуются возможностями экономического развития Армении и готов их изучить и осуществить инвестиции в самых различных сферах экономики.
При этом глава армянского правительства выразил удовлетворенность вчерашней встречей с делегацией ОАЭ, поскольку «эта страна может поделиться своим опытом по решению определенных проблем». Тигран Саркисян отметил, что двусторонний интерес представляют такие сферы, как IT, физика, медицина, финансовый сектор, туризм, производство стройматериалов, продукция перерабатывающей отрасли сельского хозяйства. «Думаю, для ОАЭ будет интересно ознакомиться со свободной торговой зоной при аэропорте «Зварноц», – сказал он. В связи с этим премьер добавил, что подобные логистические системы уже действую в ОАЭ, в силу чего большой опыт этой страны будет полезен для Армении. Тигран Саркисян придал важность тому предложению гостей, чтобы бизнес-форумы носили последовательный характер, а следующий встреча пройде в ОАЭ, где будут представлены уже конкретные инвестиционные проекты, обсужденные на проходящем в Ереване армяно-арабском бизнес-форуме.
В свою очередь министр внешней торговли Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Шейха Лубна Аль Касими сообщила, что в прошлом году товарооборот между Арменией и ОАЭ составил 70 млн. долларов. «Настало время, чтобы усилить наши экономические отношения. Этот бизнес-форум позволит определиться с путями дальнейшего сотрудничества», – сказала она. При этом представитель внешней торговли ОАЭ подчеркнула, что большой потенциал двустороннего сотрудничества есть в сфере ядерной энергетики, поскольку страна развивает наукоемкую экономику. Более того, по словам Шейха Лубна Аль Касими, диверсифицированная экономика страны интересна для прямых инвестиций, привлечение которых власти ОАЭ стимулируют. Глава министерства также отметила, что благодаря усилиям правительства Армении, как развивающейся стране, с 90-х годов удалось достичь определенных успехов в таких сферах, как горнорудная промышленность, переработка алмазов и ювелирное дело, сельское хозяйство, а также в сфере высоких технологий.