ԱՊՀ մասնակից երկրների կառավարությունների ղեկավարների խորհրդի նիստում նեղ կազմով զրույցից հետո, տեղի ունեցավ ընդլայնված նիստ, որին մասնակցեցին նաև պատվիրակությունների անդամ պաշտոնյաները, հայտնում է PanARMENIAN.Net-ի թղթակիցը Սանկտ Պետերբուրգից:
Ինչպես նշեց նիստում ՌԴ վարչապետ Վլադիմիր Պուտինը, հանդիպմանը նախատեսվում է քննարկել շուրջ 20 փաստաթուղթ, ինչպես նաև ամփոփել 2010թ. արդյունքներն ու նախանշել հեռանկարի պլանները: Ըստ նրա, ընթացիկ հետճգնաժամային շրջանում ԱՊՀ երկրներին հաջողվեց որոշակի տնտեսական աճի հասնել, ինչի մասին է վկայում նաև այն փոխադարձ ապրանքաշրջանառությունը, որը 2010թ. հունվար-օգոսոսին կազմել է 120 մլրդ դոլար: «Մենք սկսում ենք հաղթահարել անկման հետևանքները մեր առևտրաներդրումային հարաբերություններում»,-ասել է նա: Պուտինը նշել է, որ դրան կնպաստի Ազատ առևտրի գոտու մասին պայմանագիրը, որին բոլոր ԱՊՀ անդամները պետք է միանան մինչև տարեվերջ: Նա հավելել է, որ այդ պայմանագիրը պետք է նորացվի ԱՀԿ նորմերի համաձայն: Վլադիմիր Պուտինն առաջարկել է վերականգնել «վաղեմի դրական ավանդույթները» և օգտագործել Համառուսաստանյան ցուցադրական կենտրոնի տաղավարները տարեկան 1 ռուբլով՝ 50 տարի ժամկետով:
Վլադիմիր Պուտինը հավելել է նաև, որ որպես նախագահող երկիր ՌԴ-ն կարևորում է գիտությունն ու ինովացիաները և 2010թ. ԱՊՀ-ում անցնում է հենց այդ կարգախոսով: «Այդ ուղղությամբ իրականացվում են մեզ բոլորիս համար հեռանկարային նախագծեր»,-ասել է նա: Գործում է նաև Միջպետխորհուրդը գիտության ու ինովացիաների ոլորտում: «Այդ ուղղությամբ տեմպերը պետք է պահպանել և ներգրավել ԱՊՀ լավագույն բուհերն ու գիտական կենտրոնները: Այդ համատեքստում, ՌԴ վարչապետը նշել է, որ Համագործակցությունը ձեռնամուխ է լինում երկու խոշորագույն ծրագրերի իրականացմանը՝ փոխգործակցության ինովացիոն ոլորտի ծրագիրն ու հումնիտար ոլորտի զարգացման ծրագիրը: «Վստահ եմ, որ այդ ծրագրերը կնպաստեն մարդկային կապիտալի զարգացմանը և մեր երկրների մրցունակության բարձրացմանը»,-ասել է նա: Այդ առնչությամբ Պուտինը հավելել է, որ հաջորդ տարին կլինի պատմամշակութային ժառանգության տարի:

19 Ноябрь 2010 - 11:52 AMT
После беседы в узком составе заседание Совета глав правительств стран-участниц СНГ началось в расширенном формате, поскольку к премьерам присоединились входящие в их делегации должностные лица, сообщает корреспондент PanARMENIAN.Net из Санкт-Петербурга.
Как отметил в ходе заседания премьер-министр РФ Владимир Путин, на встрече глав правительств СНГ планируется рассмотреть более 20 документов, а также подвести итоги 2010 года и наметить планы на перспективу. По его словам, в текущий посткризисный период странам-участницам СНГ удалось добиться определенного экономического роста, об этом свидетельствует и тот взаимный товарооборот, который за январь-август 2010 года составил 120 млрд долларов. «Мы начинаем преодолевать последствия спада в наших торгово-инвестиционных отношениях», – сказал он. В связи с этим российский премьер отметил, что этому будет способствовать Договор о зоне свободной торговли, к которому должны присоединиться все страны СНГ до конца текущего года. При этом он добавил, что данный договор должен быть обновлен в соответствии с нормами ВТО. С целью углубления взаимосвязей между предприятиями, на уровне стран и регионов, Владимир Путин предложил восстановить «давние и позитивные традиции» и использовать павильоны во Всероссийском выставочном центре (ВВЦ) сроком на 50 лет по 1 рублю в год.
Выступая на заседании, Владимир Путин добавил, что особое внимание Россия, как председательствующая страна, уделяет науке и инновациям и 2010 год проходит в Содружестве именно под этим девизом. «В этом направлении реализуются перспективные для всех нас проекты», – сказал он. Начал работу и Межгоссовет по сотрудничеству в научной и инновационной сфере. «В этом направлении не надо сбавлять темпы и надо вовлекать лучшие ВУЗы и научные центры, общественные круги Содружества», – сказал он. В этом контексте премьер РФ отметил, что Содружество приступает к реализации двух крупнейших планов: программе инновационной сферы взаимодействия и плану развития в гуманитарной сфере. «Уверен, что они будут способствовать развитию человеческого капитала и повышению конкурентоспособности наших стран», – подчеркнул он. В связи с этим глава российского правительства добавил, что за годом науки и инноваций последует год исторического и культурного наследия.
Правительственная делегация во главе с премьер-министром Армении Тиграном Саркисяном прибыла в Санкт-Петербург с двухдневным официальным визитом для участия в заседании Совета глав правительств стран-участниц СНГ и 28-ом заседании Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества на уровне глав правительств.