Հայաստանում արձանագրված բարձր գնաճն իշխանությունների քաղաքականության հետևանք է, մասնավորապես, տնտեսությունը պահելու համար արտաքին միջոցների ներգրավման և ստվերային տնտեսության առկայության: Այդ մասին նոյեմբերի 22-ին Երևանում հայտարարել է Հայաստանի Կենտրոնական բանկի նախկին նախագահ Բագրատ Ասատրյանը: Նրա խոսքերով, անցյալ ձեռքբերումները` մակրոտնտեսական կայունությունը և 4-5 տոկոս գնաճի միջին մակարդակն այսօր բացակայում են: «2010-ի արդյունքներով Հայաստանում գնաճը կազմելու է 9-10 տոկոս»,- ասել է նա:
«Հայ ժողովուրդն ավելի վատ է ապրում, քան 2009-ին, և դա կշարունակվի նաև հաջորդ տարի, քանի որ այդ մասին արդեն վկայում են այն իրողությունները, որոնց հետ նա բախվում է»,- ասել է նա:
Դրա հետ կապված` ԿԲ նախկին նախագահը նշել է, որ ԱՊՀ երկրների շարքում 9 ամիսների արդյունքով Հայաստանում արձանագրվել են տնտեսության աճի առավել դանդաղ տեմպեր:

22 Ноябрь 2010 - 11:20 AMT
Зафиксированная в Армении высокая инфляция является результатом экономической политики властей, в частности, по привлечению внешних средств для поддержания экономики, а также существование огромной тени. Об этом на пресс-конференции 22 ноября в Ереване заявил экс-председатель Центрального банка Армении Баграт Асатрян. По его словам, те достижения, которые были в прошлом – макроэкономическая стабильность и средний уровень инфляции на уровне 4-5%, на сегодняшний день отсутствуют. «По итогам 2010 года инфляция в Армении составит 9-10%», – сказал он.
Что же касается экономического роста, то, по мнению Баграта Асатряна, он хоть и будет положительным, однако на фоне двухзначного спада этот рост не меняет ситуацию. «Армянский народ будет жить хуже, чем в 2009 году, поскольку об этом уже свидетельствую те реалии, с которыми он сталкивается», – подчеркнул он.
В связи с этим экс-председатель отметил, что по итогам 9 месяцев среди стран СНГ в Армении зафиксированы наиболее медленные темпы роста экономики, добавив, что по объему экспорта страна значительно уступает Таджикистану, Узбекистану, Киргизии и Молдове.