3 Դեկտեմբեր 2010 - 16:54 AMT
Դեկտեմբերի 3-ին Երևանում տեղի ունեցավ հայկական գինիների ու պանրի արդեն 11-րդ համտես-երեկոն, որի կազմակերպիչներն են Հայաստանում ԱՄՆ դեսպանատունն ու CARD (Ագրարային բիզնեսի ու գյուղի զարգացման կենտրոն): Այս տարի համտեսին ներկայացվել են 7 գինու արտադրողների (գինու 22 տեսակ) և 10 պանրագործների (տեղական պանրի 15 տեսակ) արտադրանքը: Առաջին անգամ հյուրերը համտեսեցին Գաուդա պանրի նոր տեսակներ, ինչպես նաև «Ոսկեհատ Ռոզե», «Արենի», «Պինո» գինիները: Ներկայացվեց հայկական «Արկոլադ» ֆիրմայի շոկոլադը և բնական հյութեր, որոնք այդքան սիրում է ՀՀ-ում ԱՄՆ դեսպան Մարի Յովանովիչը:
«Սա Հայաստանում արտադրվող արտադրանքի մի մասն է միայն: Հուսով եմ, որ համտեսից հետո այն կհայտնվի նաև ձեր սեղաններին»,-ասել է ՀՀ-ում ԱՄՆ դեսպանը:
Իր հերթին ՀՀ գյուղատնտեսության նախարար Գերասիմ Ալավերդյանը հավելել է, որ համտեսին մասնկացելու համար պանրագործներ ու գինեգործներ են ժամանել երկրի տարբեր մարզերից: «Բազմամյա ջանքերից հետո մենք ունենք աշխարհին ներկայացնելու բան»,-ասել է նա: Նախարարը նշել է, որ նման միջոցառումների անցկացումը կնպաստի տեղական արտադրանքի ներկայացմանը արտերկրում:

3 Декабрь 2010 - 16:54 AMT
В Ереване прошел 11 по счету вечер-дегустация армянских вин и сыра, организованный посольством США и CARD
3 декабря в Ереване прошел 11 по счету вечер-дегустация армянских вин и сыра, организаторами которого являются посольство США в Армении и Центр развития агробизнеса и села (CARD). В этом году на вечере-дегустации были представлены продукции 7 виноделов (22 вида армянских вин) и 10 сыроделов (15 видов местного сыра). Впервые гости отведали новые сорта сыра Гауда, а также разновидность вин «365», в числе которых «Воскеат Розе», «Арени», «Пино». Более того, был представлен и шоколад армянсой фирмы «Арколад» и натуральные соки, которые так любит посол США в Армении Мари Йованович.
«Это лишь небольшая часть той продукции, которая производится в Армении. Надеюсь, что после ее дегустации, они появятся на ваших столах», – сказала посол США в Армении, поприветствовав гостей и пожелав им приятного вечера.
В свою очередь министр сельского хозяйства Армении Герасим Алавердян добавил, что для участия в вечере-дегустации прибыли производители вина и сыра из самых отдаленных областей республики. «После многолетних трудов и усилий, в том числе и CARD Армении, нам есть что представить миру», – сказал он. При этом глава министерства отметил, что проведение подобных мероприятий, как в Армении, так и за ее пределами будет способствовать продвижению местной продукции на зарубежные рынки.