15 Հունվար 2011 - 14:06 AMT
Արցախի Կրթական հիմնադրամը գործընկերներ է որոնում ղարաբաղյան դպրոցներն ինտերնետով ապահովելու նախագիծն իրագործելու համար
Արցախի Կրթական հիմնադրամը գործընկերներ է որոնում ղարաբաղյան դպրոցներն ինտերնետով ապահովելու նախագիծն իրագործելու համար: Այդ մասին PanARMENIAN.Net-ի թղթակցի հետ զրույցում հայտնել է կրթական հիմնադրամի տնօրեն Վլադիմիր Գրիգորյանը: ԼՂՀ կրթության նախարարության տվյալներով, հանրապետությունում ինտերնետով ապահովված են 30 դպրոցներ: Միաժամանակ, նրա խոսքերով, այդ դպրոցներում կապը շատ վատն է, քանի որ միացումն իրականացվում է հեռախոսային լարերով Dial-up տեխնոլոգիայով: Նա նշել է, որ հիմնադրամը կարող է այդ նպատակի համար օգտագործել արբանյակային սարքավորման 2 կոմպլեկտներ: Դա թույլ կտա 256 կբ/վ արագությամբ ինտերնետով ապահովել Արցախի մոտ 30 գյուղեր:
«Մենք առաջարկել ենք ԼՂՀ կրթության և գիտության նախարարությունը մասամբ իր վրա վերցնել դպրոցներն ինտերնետով ապահովելու ծախսերը: Սակայն, կրթության նախարարի խոսքերով, նախարարության 2011-ի բյուջեով նման ծախսեր նախատեսված չեն»,- ասել է նա: Նախագծի արժեքը 30 գյուղի հաշվարկով կազմում է շուրջ 50 հազար դոլար, նախագիծը նախատեսված է 2 տարով:

15 Январь 2011 - 14:06 AMT
Образовательный фонд Арцаха ищет партнеров для реализации проекта по обеспечению карабахских школ Интернетом
Образовательный фонд Арцаха ищет партнеров для реализации проекта по обеспечению карабахских школ Интернетом. Об этом PanARMENIAN.Net сообщил директор Образовательного фонда Владимир Григорян. По данным министерства образования НКР, Интернетом в республике обеспечены 30 школ. Между тем, по словам Владимира Григоряна, связь в этих школах оставляет желать лучшего, поскольку подключение производится по телефонным линиям по технологии Dial-up. По его словам, фонд может использовать для этой цели имеющиеся 2 комплекта спутникового оборудования. Это позволит обеспечить интернет-связью со скоростью 256 кб/с и с неограниченным трафиком как минимум 30 сел Арцаха.
«Мы предложили министерству науки и образования НКР хотя бы частично взять на себя расходы по обеспечению школ Интернетом. Однако, по словам министра образования, бюджетом ведомства на 2011 год подобные расходы не предусмотрены», – сказал он. Стоимость всего проекта из расчета на 30 сел составляет порядка $50 тыс., проект рассчитан на 2 года. “Особенность проекта в том, что он предполагает переход в течение двух лет на полное самофинансирование за счет предоставления населению сел Арцаха Интернета на платной основе. Таким образом, предоставляя школам бесплатный Интернет, а жителям – платный, можно будет постепенно расширить зону охвата и через несколько лет полностью обеспечить все сельские школы Арцаха Интернетом», – считает Владимир Григорян.