22 Մարտ 2011 - 11:12 AMT
Հայաստանի կառավարությունը հատուկ ուշադրություն է դարձնում արտահանման կողմնորոշում ունեցող միջին ձեռնարկություններին
Հայաստանի էկոնոմիկայի նախարար Տիգրան Դավթյանը մարտի 22-ին աշխատանքային այցով եղել է «Քրաուն Քեմիքլ» ՍՊԸ-ում և ծանոթացել ընկերության գործունեության և պլաստմասե տարաների արտադրության նոր արտադրամասի հետ: «Մեր ուշադրության կենտրոնում պետք է լինեն արտահանման կողմնորոշում ունեցող միջին ձեռնարկությունները, որոնցում աշխատում է 100-ից ավել մարդ»,- ասել է նա: Նախարարի խոսքերով, «Քրաուն Քեմիքլը», որն աշխատում է հայկական շուկայում 10 տարուց ավելի, այսօր արտահանում է իր արտադրանքը Վրաստան, Ռուսաստան և ԵՄ երկրներ, ինչպես նաև Ասիա:
«Քրաուն Քեմիքլ» ՍՊԸ-ն, որը զբաղվում է քիմիական ապրանքների արտադրությամբ, հիմնվել է 1997-ին: Ընկերությունն արտադրում է 50 անուն ապրանք, որոնց շարքում` էկոլոգիապես մաքուր ներկեր և վերանորոգման համար նախատեսված այլ ապրանքներ: «Քրաուն Քեմիքլի» արտադրության ծավալները 2010-ին կազմել են 1.2 մլրդ դրամ, որից արտահանումը կազմել է 197 մլն դրամ:
2010-ին «Քրաուն Քեմիքլ» ՍՊԸ-ն սեփական միջոցներից ներդրել է 900 հազար դոլար պլաստամասե տարաների նոր արտադրամաս հիմնելու համար: Ընկերության հիմնադիր Համլետ Դավուդիի խոսքերով, այսօր արտադրական հզորությունները կազմում են 7 հազար տոննա, սակայն դրանք կարող են ավելանալ 10 հազար տոննայով, առավել ևս, որ ընկերությունն ուսումնասիրում է Հայաստանի շուկան:

22 Март 2011 - 11:12 AMT
Министр экономики Армении Тигран Давтян 22 марта с рабочим визитом посетил ООО «Краун Кемикал», где ознакомился с деятельностью компании и новым цехом по производству пластмассовых тар. «В центре нашего внимания должны быть средние предприятия, ориентированные на экспорт, в которых работает более 100 человек», – сказал он, по итогам осмотра предприятия. По словам министра, «Краун Кемикал», которая работает на армянском рынке более 10 лет, на сегодняшний день экспортирует 30% своей продукции в Грузию, Россию и страны ЕС, а также в регион Азии. «Считаю, что эти объемы должны быть увеличены, чтобы сократить зависимость от развития экономик внешних рынков», – подчеркнул он. Тигран Давтян также сообщил, что сегодня прошло обсуждение финансирования компании, которая до сих пор работала за счет собственных средств.
ООО «Краун Кемикал», занимающаяся производством химической продукции, была создана в 1997 году, на сегодняшний день здесь работает порядка 100 человек. В компании производят более 50 наименований продукции, среди которых экологически чистые краски, лаки и другие товары, предназначенные для ремонта. Объемы производства «Краун Кемикал» в 2010 году составили 1,2 млрд драмов, из которых экспорт составил 197 млн драмов.
В 2010 году компания инвестировала 900 тыс. долларов из собственных средств для расширения производства и основала новый цех, с использованием современного оборудования. Как сообщил журналистам основатель компании Амлет Давуди, в планы «Краун Кемикал» входит внедрение типографических систем, на что будет направлено еще 300 тыс. долларов. По словам основателя компании, на сегодняшний день производственные мощности составляют порядка 7 тыс. тонн, однако они могут быть увеличены до 10 тыс. тонн, тем более, что «Краун Кемикал» изучает рынок Австрии.