Իրանի արտաքին գործերի նախարար Ալի Աքբար Սալեհին և Հայաստանի էներգետիկայի և բնական պաշարների նախարար Արմեն Մովսիսյանը ստրորագրել են համագործակցության համաձայնագիր էներգետիկայի, նավթի, գազի, ջրամատակարարման, առևտրի և արդյունաբերության ոլորտներում:
Այդ փաստաթղթերը ստորագրվել են Թեհրանում տեղի ունեցած միջկառավարական հանձնաժողովի 10-րդ նիստի շրջանակներում: Ստորագրման արարողությունից հետո Իրանի ԱԳ նախարարը հայտարարել է փոխադարձ կապերի ընդլայնման անհրաժեշտության մասին, հատկապես արդյունաբերության ոլորտում: Նա հույս է հայտնել, որ Թեհրանի և Երևանի միջև կնքված համաձայնագրերը հաջող կերպով կիրագործվեն, հաղորդում է IRNAN:
Սալեհին նշել է, որ 2010-ին երկու երկրների միջև ապրանքաշրջանառությունն ավելացել է 38 տոկոսով և հասել 270 մլն դոլարի: Նա ասել է, որ տրանսպորտային ոլորտում համագործակցության առջև բացվում են մեծ հեռանկարներ: Ալի Աքբար Սալեհին առաջարկել է Հայաստանին օգտագործել Իրանի առևտրային ծովային ճանապարհները տարածաշրջանում առևտրային կապերի ընդլայնման համար:
Նա նաև հայտարարել է, որ Իրանը, որը հզոր պոտենցիալ ունի էներգետիկայի ոլորտում, կարող է բավարարել Հայաստանի էլեկտրականության պահանջմունքները:

31 Май 2011 - 08:11 AMT
Глава МИД Ирана заявил, что все подписанные между Тегераном и Ереваном соглашения будут успешно реализованы
Министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи и министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян подписали соглашения о сотрудничестве в сфере энергетики, нефти, газа, водоснабжения, торговли и промышленности.
Эти документы были подписаны в рамках 10-го заседания межправительственной комиссии, прошедшего в Тегеране. После церемонии подписания документов глава МИД ИРИ Али Акбар Салехи заявил о необходимости расширения взаимных связей, особенно в сфере промышленности. Салехи выразил надежду, что все подписанные между Тегераном и Ереваном соглашения будут успешно реализованы, сообщает IRNA.
Он отметил, что обе страны обладают достаточным потенциалом, чтобы перейти на более высокий уровень сотрудничества и увеличить объем товарооборота между двумя странами.
Глава МИД ИРИ отметил, что в 2010 году товарообмен между двумя странами увеличился на 38% и достиг $270 млн. Он также подчеркнул, что перед сотрудничеством в транспортной сфере открываются большие перспективы. С учетом потребностей Армении в этой сфере, она может использовать морские торговые пути Ирана для расширения торговых связей в регионе.
Салехи также заявил, что Иран, обладающий мощным потенциалом в области энергетики, может удовлетворить потребности Армении в электричестве.
Глава МИД ИРИ подчеркнул, что высокий уровень политических отношений открывает широкие возможность для развития многогранных связей между двумя странами.