Արդեն ավանդական դարձած «Ֆրութֆուլ Արմենիա» 7-րդ ագրոֆորումը թույլ է տալիս քննարկել Հայաստանի գյուղատնտեսության ոլորտում առկա խնդիրները և ժամանակից միտումները` հավաքելով ավելի շատ հյուրերի և մասնագետների: Այդ մասին Երևանում մեկնարկած համաժողովում հայտարարել է փոխվարչապետ, տարածքային կառավարման նախարար Արմեն Գևորգյանը` ընթերցելով վարչապետ Տիգրան Սարգսյանի ուղերձը:
Ուղերձում նշվում է, որ Հայաստանի կառավարությունը գյուղատնտեսության ոլորտը հայտարարել է գերակա` մի շարք ծրագրեր մշակելով նրա առանձին ոլորտների զարգացման համար:
Հասկանալով գյուղատնտեսության կարևորությունը` միջազգային կառույցների աջակցությամբ զգալիորեն բարելավվել է ոռոգման համակարգը: Այս տարի ազատ տնտեսական գոտիներ ձևավորելու շրջանակներում բացվել է սառնարանային տնտեսություն: Չնայած դրական արդյունքներին, այնուամենայնիվ, ոլորտում կան խնդիրներ, մասնավորապես, գյուղտեխնիկայի ոչ բավարար քանակություն: Դրա հետ կապված Տիգրան Սարգսյանը կարևորել է մարզերում գյուղատնտեսության զարգացումը, ինչը թույլ է տալու բարձրացնել Հայաստանի դիրքերը տարածաշրջանային մակարդակում:
Կառավարության և վարչապետի անունից Արմեն Գևորգյանը շնորհակալություն է հայտնել արգենտինահայ ձեռնարկատեր Էդուարդո Էռնեկյանին Հայաստանի գյուղատնտեսության զարգացմանն աջակցելու համար:
«Ֆրութֆուլի» շրջանակներում Հայաստանի և Արգենտինայի արդյունաբերողները ստորագրել են փոխըմբռնման հուշագիր:

Ставший традиционным седьмой агрофорум Фрутфул Армения позволяет обсудить проблемы и современные тенденции в сфере сельского хозяйства республики, собирая все больше гостей и специалистов, сказал на стартовавшем в Ереване форуме вице-премьер, министр территориального управления Армении Армен Геворкян, зачитывая послание главы правительства Тиграна Саркисяна.
В послании отмечается, что правительство Армении объявило сферу сельского хозяйства приоритетной, разработав целый ряд программ развития ее отдельных отраслей, в частности, семеноводства, применения биологических удобрений, стимулирования перерабатывающей промышленности.
Понимая важность развития сельского хозяйства, при содействии международных структур была значительно улучшена соответствующая инфраструктура – оросительная система. Ведутся и работы по внедрению новых логистических схем для экспорта армянской сельхозпродукции. В этом году в рамках формирования свободных экономических зон было открыто холодильное хозяйство. Несмотря на положительные результаты, тем не менее, в сфере есть проблемы – недостаточное обеспечение сельхозтехникой. В связи с этим Тагран Саркисян придал важность развитию сельского хозяйства в областях, что позволит повысить позиции Армении на региональном уровне.
От имени правительства и премьер-министра РА Армен Геворкян поблагодарил аргентинского предпринимателя армянского происхождения Эдуардо Эрнекяна за содействие на пути развития сельского хозяйства Армении. В ходе форума был подписан меморандум о взаимопонимании между союзом промышленников и предпринимателей Армении и союзом промышленников Аргентины, которые с армянской стороны подписал председатель Союза промышленников и предпринимателей Армении Арсен Казарян, а с аргентинской стороны – директор Союза промышленников Аргентины Хосе Игнасио де Мендигурен.