“От открытия армяно-турецкой границы может сильно пострадать экономика Армении, поскольку она очень уязвима – между импортом и экспортом существует отрицательное сальдо, а Турция не может быть надежным партнером, так как она неоднократно осуществляла антиармянские кампании”, – заявил депутат парламентской фракции “Наследие” Вардан Хачатрян на совместной пресс-конференции в Ереване с депутатом фракции Республиканской партии Армении (РПА) Гагиком Минасяном.
По словам Хачатряна, в условиях открытой армяно-турецкой границы экономика Армении может пострадать в любой момент, если Турция вдруг опять закроет границу. “В этом случае Армению будут ожидать достаточно негативные последствия, поскольку наша экономика уже приспособится к транзиту через Турцию”, – подчеркнул депутат из фракции “Наследие”.
Хачатрян также предложил инициировать такие законодательные реформы, которые направлены на ликвидацию фактической монополии в стране, с тем, чтобы армянские монополисты “после открытия границ не превратились в компрадорскую буржуазию, исполняющую волю других государств внутри Армении”. “Мы считаем, что только после реализации серьезных антикоррупционных программ можно идти на открытие границы с Турцией”, – отметил Хачатрян.
В свою очередь Гагик Минасян подчеркнул, что после открытия армяно-турецкой границы появится много новых вызовов для Армении, которые нужно будет преодолеть. Он также заметил, что на уровне правительства страны уже осуществляются соответствующие исследования, разрабатывают законодательные акты, составляются сценарии, которые войдут в силу после открытия границы.