Нормализация армяно-турецких отношений стала водоразделом для коалиции власти. Появилась опасность появления второго полюса. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил руководитель парламентской фракции партии «Наследие» Степан Сафарян. По его словам, 12-й съезд Республиканской партии Армении (РПА) ликвидировал эту опасность. «Я не думаю, что до новых президентских выборов РА мы станем свидетелями раскола коалиции», – отметил Сафарян.
Комментируя возможное сотрудничество между коалицией и оппозицией, Сафарян подчеркнул, что оно не представляется возможным, сославшись при этом на слова выступления Сержа Саргсяна о том, что «не до конца состоявшиеся избирательная система, институты гражданского общества, свобода прессы, собраний и других свобод, приводят к общественно-политическому кризису». «Не думаю, что после такого заявления оппозиция захочет сотрудничать с коалицией», – подчеркнул Степан Сафарян, добавив, что данное заявление президента напрямую было обращено к оппозиции.
В свою очередь депутат РПА Карен Авагян не согласился с мнением Сафаряна, отметив, что заявление президента РА было обращено ко всем институтам власти, чтобы они стали более современными. При этом, он не исключил возможность сотрудничества между коалицией и оппозицией. «Почему бы и нет, если Армянский национальный конгресс захочет присоединиться к проектам РПА, то сотрудничество вполне возможно», – сказал Авагян.