Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу опроверг доводы о том, что политическая воля Турции в вопросе нормализации армяно-турецких отношений ослабла.
“Наша политическая решимость в отношении любых усилий, прилагаемых для установления мира и стабильности на Кавказе, не ослабла”, – об этом на пресс- конференции 10 февраля, накануне своего отъезда в Казахстан заявил Давутоглу, добавив, что Турция и дальше будет прилагать усилия для сохранения мира и стабильности, делая решительные шаги.
При этом глава МИД Турции отметил, что Анкара придает большое значение развитию своей политической решимости в рамках первоначальной позиции, которая породила эту волю, и в очередной раз повторил мнение турецких властей, о том, что решение КС РА по Протоколам содержит оговорки и ограничивающие положения, которые противоречат букве и духу Протоколов.
Глава МИД Турции также призвал каждую сторону исполнить свою роль в достижении мира и стабильности, сообщает Today’s Zaman.