В своем вступлении президент Армении 10-го февраля в британском Королевском институте международных отношений Chatham House поднял вопрос восстановления исторической справедливости и представил международному сообществу полную картину нагорно-карабахского конфликта. Об этом на пресс-конференции в Ереване сказал военный психолог, член Общественного совета Министерства обороны Армении Давид Джамалян.
По словам Джамаляна, европейские страны знают об армяно-азербайджанских отношениях только через призму карабахского конфликта, а президент в своей речи поднял вопрос Нахичевана и отметил его историческую принадлежность к Армении. “Президент дал понять европейским странам о том, что может произойти с НКР, если она вдруг окажется в составе Азербайджана”, – заметил он.
Психолог также заметил, что выступление президента можно считать также частью информационной войны против Азербайджана, поскольку с такой высокой трибуны были озвучены подходы армянской стороны.
Говоря о приглашении президента Сержа Саргсяна Ильхама Алиева о принятии участия в церемонии открытия армяно-турецкой границы, Джамалян заметил, что глава РА, таким образом, показал деструктивный подход азербайджанской стороны по нагорно-карабахскому урегулированию. “Я представляю, в каком тяжелом психологическом состоянии находится глава Азербайджана, после подобного заявления президента Армении”, – подчеркнул он.