Международная организация ГУАМ, объединяющая Грузию, Украину, Азербайджан и Молдову, превратится в мертвую структуру, если не вернется на экономическую платформу, сказал известный украинский политолог Андрей Ермолаев. По его словам, ГУАМ создавался как перспективная экономическая организация, однако со временем произошла политизация и даже попытка милитаризации блока, что стало раздражающим фактором и для Запада и для России. По сути, была предпринята попытка превратить ГУАМ в сдерживающий фактор в отношении Москвы.
Относительно отношений с НАТО, украинский политолог считает, что уровень партнерских отношений будет сохранен. По его словам, Украина сохранит внеблоковый статус, но также не исключено партнерское сотрудничество с ОДКБ, передает Analitika.at.ua.
В свою очередь, грузинский политолог Сосо Цинцадзе счтает, что в Грузии временно должны забыть термин «стратегический партнер» в отношении Киева. «Украина для Грузии останется просто партнером, будут экономические отношения, сотрудничество в бизнесе. Такие отношения, какие были между Грузией и Украиной, невозможно прервать за один день, но военное сотрудничество, поставка вооружения прекратятся. Украина может выйти из организации ГУАМ, а за ней может последовать еще и Молдова», – сказал Цинцадзе.