17 Февраль 2010 - 11:56 AMT
Визит председателя ОБСЕ в регион является нормальной практикой
Визит действующего председателя ОБСЕ, министром иностранных дел Казахстана Каната Саудабаева в регион Южного Кавказа является нормальной практикой. Каждая председательствующая страна ОБСЕ заявляет о своих приоритетах и, в данном случае, Казахстан одним из своих приоритетных задач назвал нагорно-карабахское урегулирование, при том, что конфликт разрешается в рамках Минской группы ОБСЕ. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net сказал глава Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству Степан Григорян.
По словам Григоряна, исходя из вышесказанного, визит действующего председателя ОБСЕ в регион для ознакомления с позициями конфликтующих сторон вполне нормальное явление и имеет также исторический контекст. «Изначально Казахстан был заинтересован в вопросе карабахского урегулирования», – отметил эксперт.
Как заметил Григорян, очень хорошо, что глава МИД Казахстана в рамках своего визита встретился не только с руководством страны, но и со всеми представителями парламентских политических сил. «Действующий председатель ОБСЕ ознакомился Что с мнениями более широкого спектра политических сил Армении по поводу карабахского урегулирования», – заметил он.