“Проблема Нагорного Карабаха не может быть решена до тех пор, пока она не будет рассмотрена в правовом поле”, – на пресс-конференции в Ереване заметила секретарь парламентской фракции партии «Наследие» Лариса Алавердян.
По словам Алавердян, то, что вчера министр ИД Армении в своем заявлении поднял вопрос Мардакаерта, Мартуни и Шаумяна, очень приветствуется. «Но важнее для меня то, чтобы это заявление не осталась просто заявлением, а превратился в реальную политику», – заметила она.
Комментируя выступление президента Армении в британском Королевском институте международных отношений Chatham House, секретарь фракции «Наследие» отметила, что пока на основе выступления главы Армении не изменится внешняя политика страны – это еще ничего не значит. «В свое время второй президент Армении Роберт Кочарян блестящее выступил в Страсбурге о проблеме Арцаха, но после этого последовали Мадридские принципы», – подчеркнула Алавердян.
Что касается встречи президента НКР Бако Саакяна с председателем ОБСЕ 16-го февраля, по мнению Алавердян, это можно считать еще одним шагом в деле возвращения Арцаха в переговорный процесс.
Говоря о вероятной ратификации подписанных армяно-турецких Протоколов в парламенте Армении, она отметила, что «Наследие», наверное, не будет предлагать включение оговорок, а представит проект решения для отказа от Протоколов.