В связи с завершением своей дипломатической миссии посол Армении в Румынии Егише Саркисян встретился с президентом страны Траяном Бэсеску.
В ходе встречи Бэсеску отметил важность армяно-румынских отношений, поблагодарив посла за развитие двухсторонних отношений и расширения сотрудничества между странами.
Собеседники также отметили, что запланированный в течение текущего года официальный визит президента Армении в Румынию будет способствовать развитию сотрудничества между Ереваном и Бухарестом.
По просьбе президента Румынии, Саркисян представил последние процессы в урегулировании карабахского конфликта и нормализации армяно-турецких отношений.
Посол также встретился с председателем Сената Румынии Мирчой Джоанэ. В контексте двухсторонних отношений стороны придали особую важность межпарламентским связям. Собеседники также обсудили возможные новые проекты.
Егише Саркисян также встретился с главой Румынской православной церкви Патриархом Даниилом. В ходе встречи собеседники обсудили перспективы развития традиционной связи между армянкой и румынской церквями, – сообщает пресс-служба МИД РА.