Признанием Геноцида армян США укрепляют свои позиции на Южном Кавказе
Единая либеральная национальная партия приветствует принятие резолюции о Геноциде армян в комитете по иностранным делам Палаты представителей США и выражает надежду, что она будет включена в повестку заседаний Конгресса. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил секретарь Единой либеральной национальной партии Армении Ваан Бабаян.
По словам Бабаяна, возможное принятие резолюции 252 Конгрессом США означает, что Соединенные Штаты предпринимают шаги для укрепления своих позиций в регионе Южного Кавказа. “И если США признают Геноцид армян, то могут возникнуть проблемы определенного изменения внешнеполитического курса Армении”, – отметил он.
Бабаян также заметил, что на фоне вышесказанного совсем не случайны разговоры о визите президента или премьер-министра России в Армению, так как этим шагом официальная Москва покажет всему миру, что регион Южного Кавказа находится в зоне его пристального внимания.
4 марта комитет по иностранным делам Палаты представителей США 23 голосам «за», при 22 – «против» принял резолюцию 252 о Геноциде армян. После голосования в профильном комитете, резолюция будет направлена в Палату представителей для окончательного голосования. Аналогичная процедура предусмотрена и в Сенате США.