Правительство Армении отклонило законодательную инициативу депутатов фракции АРФД
Правительство Армении на заседании 11 марта 2010 года отклонило законодательную инициативу депутатов фракции АРФ Дашнакцутюн относительно внесения изменений в закон «О международных договорах».
По словам заместителя министра иностранных дел Армении Шаварша Кочаряна, в законопроекте были представлены три подхода. Первый – признание недействительным международного договора до вступления его в силу. В связи с этим замминистра отметил, что этот вопрос уже решен, и 25 февраля 2010 года Национальное Собрание внесло соответствующие изменения.
Второе положение касается того, что НС должно иметь полномочия вносить свои оговорки в международный договор и до вступления его в силу приостановить процедуру его заключения. «Поскольку полномочия НС определены самой Конституцией, то предоставлять ему дополнительные полномочия в рамках закона неприемлемо», – пояснил он.
Третье предложение депутатов касается того, чтобы были определены те случаи и основы, на основе которых можно обращаться с целью приостановления или применения оговорки. «Здесь вопрос касается того, что, если мы будем иметь право в рамках Венской конвенции выборочно фиксировать те или иные случаи, этим мы только ограничим наши возможности, в силу чего этот подход также неприемлем», – добавил он.