«Я не прогнозирую такого всплеска напряженности, который мог бы привести к досрочным выборам»,- на пресс-конференции в Ереване заявил глава ереванского офиса ОБСЕ, посол Сергей Капинос, комментируя заявление первого президента Армении Левона Тер-Петросяна о возможности проведения внеочередных президентских выборов в этом году. По его словам, любые конъюнктурные моменты возможны, но в целом ситуация в Армении остается стабильной и никакой угрозы ее дестабилизации нет.
“Всемирный экономический кризис довольно серьезно повлиял на Армению, что создало социальную напряженность”, – сказал Капинос. При этом он особо отметил, что экономика страны оказалась не столь современной и динамичной, как могло показаться, основываясь на общих показателях и цифрах. Касаясь напряженной ситуации в армянском обществе, посол отметил, что причиной этого стали внутренние и внешние политические процессы в стране. В этом контексте Сергей Капинос особенно выделил процесс нормализации армяно-турецких отношений.
«Данный процесс вызвал бурю эмоций. Разные слои общества и политические партии резко отреагировали на армяно-турецкий диалог», – отметил Капинос, добавив, что на данный момент ситуация в стране стабильная.