Сергей Минасян: Бернар Фасье лишь заявил о бесперспективности военного шантажа Баку
Слова французского сопредседателя МГ ОБСЕ Бернара Фасье о боеспособности карабахских воинов и о том, что Азербайджан не сможет победить в войне в Карабахе и вызванная из-за этого заявления реакция Баку не новость, в том числе и для самого Азербайджана. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявил политолог Сергей Минасян.
По его мнению, нервозная реакция Азербайджана, вызванная словами французского посредника, обусловлена 2-3 факторами. “Первое- череда признания Геноцида армян в комитете по иностранным делам Палаты представителей США, а затем и в шведском парламенте, показала значимость Армении в международной политике. Второе – в рамках визита президента Армении Сержа Саргсяна во Францию еще раз было закреплено, что армяно-турецкий процесс, в котором США, ЕС, в лице Франции, и Россия демонстративно поддерживают подходы Армении и не сказался на восприятии этими странами карабахского конфликта, и что сверхдержавы стали с большим пониманием относиться к позиции Армении и Нагорного Карабаха в данном вопросе”,- подчеркнул Сергей Минасян.
Как подчеркнул политолог, слова Бернара Фасье являются отражением данных факторов. Кроме того, реакция Азербайджана на высказывания французского дипломата объясняется и тем что, один из сопредседателей МГ ОБСЕ в очередной раз указал на бесперспективность военного шантажа Баку в карабахском урегулировании.