Защитник прав человека в Армении Армен Арутюнян опроверг информацию армянской газеты о том, что член офиса омбудсмена находится под арестом из-за жестокого избиения сотрудника полиции. По его словам, речь идет всего лишь о подозрении на нарушение правил дорожного движения, а все остальное покажет следствие. «Когда говорят, что наш сотрудник жестоко избил полицейского и занимает высокую должность в аппарате омбудсмена, то это показывает, что статья является заказной», – сказал омбудсмен, добавив, что указанный сотрудник работает в его аппарате полгода и курирует сферу культуры.
При этом он отметил, что если выявится, что работник офиса неправильно повел себя, то это «не сделает ему чести».
Кроме того, Армен Арутюнян выразил свое мнение относительно приговора, вынесенного преподавателю спецшколы Левону Авакяну, обвиняемого в развратных действиях в отношении несовершеннолетних к 2 годам лишения свободы: «К подобным деяниям должно быть особо жесткое отношение, и правоохранительные органы должны сделать выводы и проводить профилактические работы».
В то же время омбудсмен не прокомментировал именно этот случай, посчитав, что защитник прав человека выражает мнение, только если считает наказание слишком строгим. «Выступать с заявлением, что следует еще более ужесточить наказание, было бы неправильным подходом с моей стороны», – отметил он.