На вчерашнее заявление Форума армянской ассамблеи Европы (FAAE) можно было и не реагировать, и не комментировать его, если бы не нервная блиц-реакция армянского МИДа. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net заявил эксперт Армянского центра международных и политических исследований Рубен Меграбян. «Как я понимаю, в этом заявлении, со ссылкой на конфиденциальные источники, говорится о возможности таких развитий, которые по своей аморальности граничат с пактами Ленина-Ататюрка и Молотова-Риббентропа. А по своим последствиям, которые можно представить, такие развития чреваты такой же катастрофой, с какой армянский народ столкнулся в 1920-23гг в результате иезуитской политики большевиков. Появившаяся сегодня информация о масштабной передислокации сил и средств иранского Корпуса стражей исламской революции в провинции, граничащие с линией армяно-азербайджанского противостояния на фоне заявления посла Ирана в Армении о неприемлемости появления американских войск в регионе, а также публикуемые экспертные оценки из России, полные опасений по поводу возможного согласия Армении на развертывание сил НАТО в регионе заслуживают очень серьезного внимания», – отметил эксперт. Рубен Меграбян считает, что последовательность событий показывает, что выраженные FAAE опасения, к сожалению, небеспочвенны, особенно после того, что произошло 18 июня и невнятной реакции сопредседателей Минской Группы ОБСЕ.
«Между тем, главный вопрос, который возникает, касается даже не содержания самого заявления, а того, почему организации Диаспоры так остро реагируют на разные информации разных источников? Диаспора всего лишь реагирует на положение вещей вокруг Армении и в ней самой», – отметил он.