4 Ապրիլ 2012 - 13:10 AMT
ԵԱՀԿ զեկույց. ԵԱՀԿ գործող ղեկավարի հատուկ ներկայացուցիչը 2011-ին ակտիվ օգնել է ղարաբաղյան կարգավորման գործընթացին
2011-ի ընթացքում ԵԱՀԿ գործող նախագահի հատուկ ներկայացուցիչ Անջեյ Կասպրշիկը շարունակել է աջակցություն ցուցաբերել ԵԱՀԿ համանախագահությանը և Մինսկի խմբի ջանքերին: Այդ մասին ասվում է 2011-ին ԵԱՀԿ-ի գործունեության մասին զեկույցում:Կանոնավոր հանդիպումներ անցկացնելով հակամարտության կողմերի ռազմական և քաղաքական ներկայացուցիչների հետ՝ Անջեյ Կասպրշիկը տեղեկացրել է ԵԱՀԿ համանախագահությանը և Մինսկի խմբին տեղ գտած զարգացումների մասին: Ինչպես նշվում է զեկույցում, նա նաև աջակցել է Հայաստանի և Ադրբեջանի ԱԳՆ ղեկավարների հանդիպումներին, որոնց ընթացքում վերջինները պայմանավորվել են ռազմագերիների փոխանակության և Արցախի և Ադրբեջանի ԶՈՒ շփման գծում միջադեպերի հետաքննություն անցկացնելու մասին:
Հատուկ ներկայացուցիչը և նրա թիմը 23 դիտարկումներ են անցկացրել Հայաստանի և Ադրբեջանի սահմանին և Արցախի ու Ադրբեջանի ԶՈՒ շփման գծում: Դիտարկման ընթացքում երկու անգամ Կասպրշիկն ուղեկցել է ԵԱՀԿ ՄԽ համանախագահներին:
Կասպրշիկը 2011-ին շարունակել է համագործակցությունը միջազգային կազմակերպությունների հետ՝ ուղղված հակամարտության խաղաղ կարգավորմանը:

4 Апрель 2012 - 13:10 AMT
Доклад ОБСЕ: Спецпредставитель действующего главы ОБСЕ в 2011 году активно помогал процессу карабахского урегулирования
В течение 2011 года специальный представитель действующего председателя ОБСЕ Аджей Каспршик продолжал оказывать поддержку усилиям Сопредседательства ОБСЕ и Минской группы по урегулированию карабахского конфликта. Об этом говорится в докладе о деятельности ОБСЕ в 2011 году. Специальный представитель и его команда оказывала содействие визиту действующего председателя и семи визитам сопредседателей МГ ОБСЕ в регион.
Проводя регулярные встречи с военными и политическими представителями сторон конфликта, Анджей Каспршик информировал Сопредседательство ОБСЕ и Минскую группу о имеющих место развитиях. Как отмечается в докладе, он также содействовал организации министров иностранных дел и президентов Армении и Азербайджана, в ходе которых последние договорились об обмене военнопленными и проведении расследования инцидентов на линии соприкосновения ВС Арцаха и Азербайджана.
Специальный представитель и его команда провели 23 мониторинга на границе Армении и Азербайджана и на линии соприкосновения ВС Арцаха и Азербайджана. Два раза во время мониторинга Анджей Каспршик сопровождал сопредседателей МГ ОБСЕ, пересекших линию соприкосновения и один раз – армяно-азербайджанскую границу.
Специальный представитель действующего председателя ОБСЕ в 2011 году продолжил сотрудничество с международными организациями, направленное на мирное урегулирование конфликта.