ԶԼՄ-ները, որոնք լուսաբանում են իրավիճակը հայաբնակ Ջավախքում, բավականին հաճախ են անդրադառնում տարածաշրջանի «հայկական» դպրոցների թեմային, ասվում է Ջավախահայերի ազգային խորհրդի մամլո կենտրոնի հաղորդագրության մեջ: Հաղորդագրության մեջ մասնավորապես ասվում է. «Այս առնչությամբ հատկանշական է ապրիլի 24-ին Ախալցխայում տեղի ունեցած միջադեպը: Նախօրեին բոլոր հայկական դպրոցների տնօրեններին կանչել են Ախալցխայի Ռեսուրս-կենտրոն և խորհուրդ տվել չմասնակցել սգո միջոցառումներին:
Ապրիլի 24-ին Սբ Գրիգոր Լուսավորիչ եկեղեցում մատուցված պատարագից հետո սգո երթը ուղղվեց դեպի Հայոց ցեղասպանության միլիոնավոր զոհերի հիշատակը հավերժացնող խաչքարը: Երթի մասնակիցներն անցնում էին հայկական դպրոցի մոտով, որի բակում հավաքված աշակերտները հակաթուրքական կարգախոսներ էին վանկարկում: Դպրոցի դարպասներն անմիջապես փակվեցին և երեխաներին դուրս չթողեցին: Ուսուցիչներն իրենց վրա վերցրեցին ոստիկանական պարտավորությունները, իսկ դպրոցականները դուրս ցատկելով 4-հարկանի շենքի ստորին հարկերի պատուհաններից, խումբ-խումբ հավաքվում էին խաչքարի մոտ արդեն սգո միջոցառման ավարտին:
Հայոց ցեղասպանության հիշատակի օրվան նվիրված ոչ մի միջոցառում դպրոցում չէր կազմակերպվել, այն դեպքում երբ բոլոր պետական հիշատակի օրերը այդ նույն դպրոցում մեծ շուքով են նշվում: Ուսուցչական կազմից ու դպրոցի տնօրինությունից շատ բան է կախված, առավել ևս, որ ուսումնական հաստատության կանոնները դա թույլ են տալիս: Սակայն նրանք այլ ճանապարհ ընտրեցին, այդպիսով անուղղելի վնաս հասցնելով մատաղ սերնդի հոգեբանությանը և սերմանելով կույր հնազանդության ու ստրկամտության սերմերը:
Ստեղծված վիճակում իշխանությունների, ինչպես նաև դպրոցի տնօրինության գործողությունները վերին աստիճանի անբարոյական են: Վրաստանի իշխանությունները խախտել են Ջավախքի բնիկ ժողովրդի ազգային ինքնության արտահայտմանը միջամտելու սահմանները, ինչը չի կարող և չի մնա անհետևանք:

26 Апрель 2012 - 07:55 AMT
Джавахских школьников заперли в школе и не пустили на траурные мероприятия, посвященные Геноциду армян
Средства массовой информации, которые периодически освещают ситуацию в армянонаселенном регионе Джавахк, довольно часто в своих публикациях обращаются к теме «армянских» школ региона, говорится в сообщении пресс-центра Национального Совета армян Джавахка. В сообщении, в частности, отмечается: “В этой связи еще одним наглядным примером в копилку неприглядного образа «армянских» школ является эпизод, произошедший 24 апреля в городе Ахалцихе, во время траурных мероприятий, посвященных Дню памяти жертв Геноцида армян в Западной Армении, Киликии и Османской империи 1894-1923 гг. Накануне всех директоров армянских школ вызвали в Ресурс-центр города Ахалцихе и настоятельно рекомендовали не принимать участие в траурных мероприятиях 24 апреля.
24 апреля после поминальной литургии в церкви св. Григория Лусаворича траурное шествие направилось к Хачкару, увековечившему память миллионов жертв Геноцида армян, и по дороге завернуло к армянской школе, во дворе которой молодые ребята скандировали антитурецкие лозунги. Двери школы моментально закрыли и детей не выпускали наружу. Преподаватели взяли на себя функции полицейских надзирателей, а школьники выпрыгивали из окон нижних этажей 4-х этажного здания и маленькими группами стягивались к Хачкару уже после окончания траурного митинга. Ко всему вышесказанному следует добавить, что никаких мероприятий, посвященных Дню памяти жертв Геноцида армян, в армянской школе проведено не было, в то время как все государственные памятные даты с большим размахом отмечаются в этой же самой школе. В большинстве случаев от педагогического состава и дирекции школы зависит очень многое, тем более, правила учебного заведения допускают отступления от жестких рамок программы обучения. Однако они выбрали другой путь, нанеся, тем самым, непоправимый урон психике подрастающего поколения и закладывая в них безнравственное зерно слепого послушания и раболепства.
В сложившейся ситуации действия властей, равно как и дирекции и преподавательского состава школы являются в высшей степени аморальными, а в первом случае еще и отличаются политической близорукостью.
Власти Грузии нарушили границы вмешательства в вопросы выражения коренным народом Джавахка своей национальной принадлежности, что не может и не должно остаться без последствий”.