27 Ապրիլ 2012 - 15:47 AMT
ԵԱՀԿ Մինսկի խմբի համանախագահներ Ռոբերտ Բրադկեն (ԱՄՆ), Իգոր Պոպովը (Ռուսաստան) և Ժակ Ֆորը (Ֆրանսիա) այսօր հանդես են եկել հերթական հայտարարությամբ: Միջնորդների հայտարարությունում, մասնավորապես, ասվում է. «ԵԱՀԿ ՄԽ համանախագահները լուրջ մտահոգություն են հայտնում հայ-ադրբեջանական սահմանին և շփման գծում հրադադարի ռեժիմի խախտումների մասին վերջին հաղորդագրությունները, որոնք հանգեցրել են մարդկային զոհերի: Նման անիմաստ գործողություններն ուժիի կիրառումից զերծ մնալու կողմերի պարտավորությունների խախտում են, ինչպես նաև հակասում են 2012-ի հունվարի 23-ին նախագահներ Սարգսյանի և Ալիևի համատեղ հայտարարության ոգուն:
ԵԱՀԿ ՄԽ համանախագահները դատապարտում են ցանկացած զոհ և կրկին հայտարարում, որ հակամարտության լուծման խաղաղ բանակցություններն այլընտրանք չունեն: Միջնորդները կոչ են անում կողմերին հարգել 1994-ին հաստատված հրադադարի ռեժիմը և զերծ մնալ պատասխան միջոցներից, որոնք կարող են հանգեցնել իրավիճակի թեժացմանը»:

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Роберт Брадтке (США), Игорь Попов (Россия) и Жак Фор (Франция) сегодня выступили с очередным заявлением. В заявлении посредников, в частности, отмечается: “Сопредседатели Минской группы ОБСЕ выражают серьезную обеспокоенность последними сообщениями о нарушениях режима прекращения огня на армяно-азербайджанской границе и линии соприкосновения, приведших к человеческим потерям. Подобные бессмысленные действия являются нарушением обязательств сторон воздерживаться от применения силы и прилагать усилия по мирному решению карабахского конфликта, а также противоречат духу совместного заявления президентов Саргсяна и Алиева от 23 января 2012 года.
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ осуждают любые жертвы и вновь заявляют, что у мирных переговоров по решению конфликта нет альтернативы. Посредники призывают стороны уважать установленный в 1994 году режим прекращения огня и воздерживаться от ответных мер, которые могут привести к эскалации ситуации”.
Министерство обороны РА поставило в известность личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика о произошедешем инциденте и проинформировало его о том, что все факты свидетельствуют об азербайджанском следе.