24 Օգոստոս 2012 - 13:56 AMT
Սեպտեմբերի 2-9-ին Վլադիվոստոկում կկայանա Տնտեսական համագործակցության ասիական-խաղաղօվկիանոսյան տնտեսական համաժողովի պետությունների առաջնորդների 24-րդ հանդիպումը: Այդ օրերին «Սեդով» առագաստանավը Վլադիվոստոկ կբերի համաշխարհային ամառային Ունիվերսիադայի կրակը, որը տեղի կունենա Կազանում 2013-ին:
Ունիվերսիադայի կրակն այնուհետև կուղևորվի Ավստրալիա, Սինգապուր, Աֆրիկա, ԱՄՆ և Մոսկվա: Այս տարվա դեկտեմբերին կհանձնվի ՄՊՀ պահպանմանը: Այն այստեղ կգտնվի մինչև 2013-ին Ռուսաստանում էստաֆետի մեկնարկը, հաղորդում է ՌԻԱ Նովոստին:
2013-ի Ունիվերսիադայի կրակի էստաֆետը կսահմանի բացարձակ ռեկորդ միջազգային ուսանողական սպորտի պատմության մեջ:
2013 ջահակիրներ 360 օրում կլինեն աշխարհի 54 քաղաքներում, կայցելեն 50 խոշորագույն ուսանողական կենտրոններ և կհաղթահարեն ավելի քան 150 հազար կմ:

24 Август 2012 - 07:31 AMT
Ежегодная 24-я встреча лидеров государств Азиатско-Тихоокеанского форума экономического сотрудничества состоится 2-9 сентября во Владивостоке. В эти дни парусник "Седов" доставит во Владивосток огонь Всемирной летней Универсиады, которая пройдет в Казани в 2013 году.
Огонь Универсиады прибудет во Владивосток как символ единства, дружбы и мира международного студенчества. По центральным улицам города его пронесут студенты, спортсмены и общественные деятели.
"Затем огонь Универсиады побывает в Австралии, Сингапуре, Африке, США и Москве. В декабре 2012 года он будет передан на хранение в МГУ. Здесь он будет находиться до старта эстафеты в России в 2013 году", – передает РИА Новости.
Эстафета огня Универсиады 2013 года установит абсолютный рекорд в истории международного студенческого спорта. 2013 факелоносцев за 360 дней побывают в 54 городах мира, посетят 50 крупнейших студенческих центров и преодолеют более 150 тысяч километров. Мероприятия в рамках эстафеты пройдут в рамках крупнейших международных событий и охватят более 1,5 миллиона студентов по всему миру.