6 Սեպտեմբեր 2012 - 13:31 AMT
Ստամբուլում իրավապաշտպանները մասնակցել են «Նոր զարթոնք» կազմակերպության կողմից նախաձեռնած բողոքի ակցիային` ուղղված Սևակ Շահինի մարդասպան Քվանչ Աղալօղլուի ազատմանը: Սեպտեմբերի 7-ին ռազմական դատարանը պետք է Շահինի գործով վերջնական որոշում կայացնի:
Ակցիային մասնակցել են Սևակ Շահինի ընտանիքի անդամները: Ակցիայի մասնակիցները թուրքերենով, հայերենով, քրդերենով վանկարկել են «Մենք բոլորս Սևակ ենք, մենք բոլորս հայ ենք», «Մարդասպան-պետությունը պատասխանատվության կենթարկվի», «Բանակ մի գնացեք, ձեր եղբոր արյունը մի թափեք», «Սևա´կ, մենք քեզ չենք մոռանա», «Կեցցե´ ժողովուրդների բարեկամությունը»:
Սևակ Շահին Բալիկչին սպանվել է իր զինակցի կողմից Քեզլուկ շրջանում ապրիլի 24-ին` Հայոց ցեղասպանության զոհերի հիշատակի օրը: Դատարանն ազատ է արձակել Քվանչ Աղաօղլուին հենց առաջին նիստում, իսկ ռազմական դատախազության կողմից պատրաստված մեղադրական ակտում պահանջվում է 9 տարվա ազատազրկում անփութության արդյունքում մարդ սպանելու համար:
Միաժամանակ, Դիարբեքիրի ռազմական դատարանում բարձրաստիճան զինվորականներից մեկը հայտարարել է, որ Սևակի սպանությունից հետո ականատես զինվորներից մեկը մոտեցել է նրան և հաղորդել, որ Աղաօղլուն ասել է Սևակին. «Հաստլիկ, ես քեզ կսպանեմ»: Մյուս վկաները հերքում են այդ ցուցմունքները:

В Стамбуле правозащитники приняли участие в инициированной организацией “Нор Зартонк” акции протеста против освобождения из-под стражи обвиняемого в убийстве турецкого солдата Севака Шахина Кванча Агаоглу. 7 сентября военный трибунал должен вынести окончательное решение по делу об убийстве Шахина.
В акции приняли участие и члены семьи Севака Шахина. Протестующие скандировали на турецком, курдском и армянском языках “Мы все Севаки, мы все армяне”, “Государство-убийца будет привлечено к ответственности”, “Не вступайте в армию, не проливайте кровь брата”, “Севак, мы тебя не забудем”, “Да здравствует братство народов”.
Представители организации “Нор Зартонк” выступили с заявлением, в котором отвергли версию случайного убийства Шахина, отметив, что он был убит в день, когда армяне всего мира вспоминали жертв Геноцида армян и заявили, что намерены выступить с заявлением и в зале суда 7 сентября.
Севак Шахин Балыкчи был убит своим сослуживцем в округе Кезлук губернии Батман24 апреля – в День памяти жертв Геноцида армян. Суд освободил Кванча Агаоглу на первом же заседании, а в подготовленном военной прокуратурой обвинительном акте требуется 9 лет лишения свободы за убийство человека в результате небрежности.
Между тем, в Диарбекирском военном суде один из высокопоставленных военных заявил, что после убийства Севака один солдат-очевидец подошел к нему и сообщил, что Агаоглу сказал Севаку: “Толстячок, я тебя убью”. Другие свидетели опровергают эти показания.