ԱՄՆ հայ համայնքն արդարացի կերպով վրդովված է, երբ սեպտեմբերի 12-ին Հայաստանը հայտարարվեց 7 երկրների շարքում, ներառյալ Բուրունդին, Եգիպտոսը, Քուվեյթը, Սուդանը, Թունիսը և Զամբիան, որպես ամերիկյան դիվանագետների համար վտանգավոր երկիր: Ինչպես հաղորդում է Ամերիկայի հայ դատի հանձնախումբը (ANCA), Հայաստանում տագնապի բարձրացումը, որի բնակչության ճնշող մեծամասնությունը քրիստոնյաներ են, կատարվել է առանց որևէ իմաստի: Հայաստանում չկան կրոնական դիմակայություններ և հակաամերկյան ցույցեր, որոնք տեղի են ունենում արաբական երկրներում Մուհամմեդ մարգարեի մասին ֆիլմի դեմ:
Պետդեպարտամենտում աղբյուրները, այնուհետև մամլո քարտուղար Վիկտորիա Նուլանդը հաստատել են, որ սեպտեմբերի 11-ին Բենգազիում հարձակումից հետո Պետդեպարտամենտն ուղերձ է հղել աշխարհի բոլոր դիվանագիտական առաքելություններին` խնդրելով վերանայել անվտանգությունը և անհրաժեշտ միջոցներ ընդունել:
Սեպտեմբերի 12-ին Հայաստանում ԱՄՆ դեսպանատունն առաջիններից է հանդես եկել նախազգուշացմամբ` կոչ անելով «զգոնություն հանդես բերել» Եգիպտոսում և Լիբիայում հակաամերիկյան ելույթների լույսի ներքո: Սակայն, հայտարարությունում նշվել է, որ « Երևանում ԱՄՆ դեսպանատունը չունի կոնկրետ տեղեկատվություն, որպեսզի ասի, որ այդ իրադարձությունները կազդեն Երևանում անվտանգության վրա»:
ANCA-ի կարծիքով, մի շարք արդի հարցեր մնում են առանց պատասխանի: Ինչո՞ւ է Հայաստանը հայտնվել ԱՄՆ քաղաքացիների այցելության համար վտանգավոր երկրների շարքում: Ադրբեջանում և Վրաստանում ԱՄՆ դեսպանատները մինչև հիմա չեն դիմել իրենց քաղաքացիներին անվտանգությունն ուժեղացնելու կոչով:

Армянская община США справедливо возмущена, когда 12 сентября Армения была объявлена в числе семи стран, включая Бурунди, Египет, Кувейт, Судан, Тунис и Замбию как опасная страна для американских дипломатов. Как сообщает Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA), повышение тревоги в Армении, подавляющее большинство населения которой христиане сделано без всякого смысла. В Армении нет религиозного противостояния и антиамериканских демонстраций, которые проходят в арабских странах против фильма о пророке Мухаммеде. Источники в Госдепартаменте, а затем и пресс-секретарь Виктория Нуланд подтвердили, что в ночь на 11 сентября после нападения в Бенгази, Госдепартамент направил послание всем дипломатическим миссиям в мире с просьбой пересмотреть безопасность и принять необходимые меры.
12 сентября посольство США в Армении, одним из первых выступило с предупреждением американским гражданам с призывом "проявлять бдительность" в свете последних антиамериканских выступлений в Египте и Ливии. Однако, в заявлении было отмечено, что "посольство США в Ереване не имеет конкретной информации, чтобы сказать, что эти события повлияют на безопасность в Ереване».
По мнению ANCA, ряд актуальных вопросов остаются без ответа. Почему посольство США в христианской Армении, где нет протестом мусульман, находится в числе первых стран для экстренного оповещения граждан США? Посольства США в Азербайджане и Грузии до сих пор не обратились к своим гражданам усилить безопасность. Посольство США в Турции только 15 сентября распространило заявление об угрозах. В свете вышесказанного, ANCA будет продолжать настаивать на честных ответах и подотчетности правительства в отношении этого очень чувствительного вопроса для всех армян.
Посол США в Ливии Кристофер Стивенс и три других американских дипломата были убиты 11 сентября в результате нападения радикальных исламистов на консульство США в Бенгази. Нападавшие были возмущены появлением в интернете любительского американского фильма "Невинность ислама", авторы которого показывали мусульманство в неприглядном виде.