Ամառային պատանեկան Օլիմպիադայի կազմակերպչական կոմիտեի նիստը, որը տեղի կունենա 2014-ին Նանկինում (Չինաստան), ներկայացրել է խաղերի թալիսմանը, որը ստացել է Նանկինլելե անունը:
Դրա ստեղծման համար նկարիչներին ոգեշնչել է գունագեղ գետաքարը, որը քաղաքի խորհրդանիշներից է: Թալիսմանի դիզայնն ունի այդ քարին բնորոշ ձև և արտաքին տեսք, ինչպես նաև ներառում է իր մեջ խաղերի խորհրդանիշի ներկապնակի գույները:
«Լելե» բառը ներկայացնում է իրար բախվող քարերի ձայնը և արտասանվում է որպես չինական բառ, որը նշանակում է երջանկություն և ուրախություն:
«Նակինլելեի դիզայնը, հիրավի, ոգեշնչող է և անկասկած կգրավի ողջ աշխարհի երիտասարդության, ինչպես նաև ավագ սերնդի ուշադրությունը»,- ասվում է ՄՕԿ նախագահ Ժակ Ռոգեի շնորհավորական նամակում:
Նանկինլելեն ներկայացվել է Օլիմպիական կենտրոնում հանդիսավոր արարողության ժամանակ, որին մասնակցել են 4000 մարդ: Ամառային պատանեկան Օլիմպիական խաղերը տեղի կունենան Նանկինում 2014-ի օգոստոսի 16-28-ը:

Организационный комитет летней юношеской Олимпиады, которая пройдет в 2014 году в Нанкине (Китай), презентовал талисмана игр. Талисман игр получил имя Нанкинлеле.
На его создание художников вдохновила красочная речная галька, являющаяся одним из символов города. Дизайн талисмана имеет типичную форму и внешний вид такого камня, а также сочетает в себе цвета из палитры эмблемы игр. Слово “леле”, по задумке организаторов, представляет собой звук сталкивающихся вместе камней и произносится как китайское слово, означающее счастье и радость.
“Дизайн Нанкинлеле поистине вдохновляющий и, несомненно, привлечет внимание молодежи всего мира, а также старших поколений. Он не только включает в себя аспекты величественного камня, являющегося символом города, но и задает яркий и живой тон для веселых красочных и энергичных юношеских Олимпийских игр”, – говорится в поздравительном письме президента Международного олимпийского комитета Жака Рогге.
Нанкинлеле был представлен на торжественной церемонии в Олимпийском центре, на которой присутствовало более 4000 человек, включая студентов, местных жителей, правительственных чиновников, спонсоров, а также олимпийских чемпионов Сунь Яна, Хуан Сюя и У Цзиньюй. Летние юношеские Олимпийские игры пройдут в Нанкине с 16 по 28 августа 2014 года.