ՌԴ կառավարությունը հաստատել է 2014թ. Սոչիի Օլիմպիադայի նախապատրաստման պետական հանձնաժողովի մասին դրույթը: Մասնավորապես, հանձնաժողովը պատասխանատու կլինի խաղերի նախապատրաստման միջոցառումների իրականացման համար: Նրան է վերապահվում նաև պատասխանատվությունը Օլիմպիադայի հետ կապված ԱԻ շտապ հարցերի լուծման համար:
Հանձնաժողովը, որը կգլխավորի ՌԴ փոխվարչապետ Դմիտրի Կոզակը, ստեղծվել է ՌԴ նախագահի հրամանագրով հունվարի կեսին: Հանձնաժողովի կազմում են ՊՆ ղեկավար Սերգեյ Շոյգուն, սպորտի նախարար Վիտալի Մուտկոն և ՌԴ Օլիմպիական կոմիտեի նախագահ Ալեքսանդր Ժուկովը: Պետհանձնաժողովի առաջին նիստը տեղի կունենա փետրվարի 1-ին:

Правительство РФ утвердило положение о государственной комиссии по подготовке Олимпиады-2014 в Сочи, соответствующий документ размещен в банке нормативных и распорядительных актов.
В частности, комиссия будет отвечать за реализацию мероприятий по подготовке игр, организацию проверки и оценки готовности олимпийских объектов. Также на членов комиссии возлагается ответственность за принятие решений по срочным вопросам о ЧП, связанных с Олимпиадой.
Комиссия, которую возглавил вице-премьер РФ Дмитрий Козак, была создана указом президента РФ в середине января. В состав комиссии вошли, в частности, министр обороны Сергей Шойгу, министр спорта Виталий Мутко и президент Олимпийского комитета России Александр Жуков. Перове заседание госкомиссии по подготовке к играм пройдет 1 февраля.