15 Ապրիլ 2013 - 08:25 AMT
Ֆրանսիայում գործող «Հայաստան» մշակութային միությունը շարունակում է ստորագրահավաքը Ֆրանսիայի նախագահ Ֆրանսուա Օլանդին ուղղված նամակի տակ՝ հորդորելով կատարել նախընտրական խոստումն ու ընդունել Հայոց ցեղասպանության ժխտումը քրեականացնող օրինագիծը: Ստորագրահավաքն անցնում է «Ընդունել Հայոց ցեղասպանության ժխտումը քրեականացնող օրինագիծը հիմա» կարգախոսով:
Միայն Վալանսում, փաստաթղթի տակ արդեն հարյուրավոր մարդիկ են ստորագրել, ստորագրահավաքը շարունակվում է Փարիզում, Լիոնում, Մարսելում:
Նամակում ասվում է, որ օրինագծի ընդունումը Օլանդի նախընտրական խոստումներից մեկն է:
«Սակայն, այսօր, կես տարի անց, 600-հազարանոց հայ համայնքն ու նրա բարեկամները սպասում են ձեր առաջարկին, իսկ հայ համայնքը մտահոգված է ԱԳ նախարար Լորան Ֆաբիուսի հայտարարությամբ ֆրանս-թուրքական հարաբերությունների մասին»,-ասվում է նամակում, գրում է Nouvelles d'Armenie-ին:
Ակցիային իրենց աջակցությունն են հայտնել նաև ֆրանսահայ այլ կազմակերպություններ: «Հայաստան» միությունը մտադիր է նամակ հղել Ելիսեյան պալատ ապրիլի 24-ին:

15 Апрель 2013 - 08:10 AMT
Французский культурный союз «Айастан» продолжает сбор подписей под письмом президенту Франции Франсуа Олланду, в котором призывают сдержать свое предвыборное обещание и принять законопроект о криминализации отрицания Геноцида армян. Сбор подписей проводится под лозунгом «Принять законопроект о криминализации отрицания Геноцида армян – сейчас!». Только в Валансе под документом подписались уже сотни человек, сбор подписей продолжается в Париже, Лионе, Марселе. В письме отмечается, что принятие законопроекта о криминализации Геноцида армян является одним из предвыборных обещаний нынешнего главы Франции, а также подчеркивается, что ранее Олланд публично высказывал свою приверженность криминализации отрицания Геноцида.
«Однако сегодня, спустя более полугода после Вашего избрания, 600 тысяч французских армян и их друзья ждут вашего предложения, а представители армянской диаспоры весьма озабочены заявлением министра иностранных дел Лорана Фабиуса относительно франко-турецких отношений», – говорится в письме, пишет Nouvelles d'Armenie.
О своей поддержке акции культурного объединения заявили и другие армянские организации Франции. Союз «Айастан» намерен отправить письмо с подписями в Елисейский дворец 24 апреля – в день 98-летнй годовщины Геноцида армян.