Մոսկվայում Հայաստանի դեսպանատանը մայիսի 22-ին տեղի ունեցավ Ռուսաստանի հայ համայնքի Հայոց ցեղասպանության 100-ամյակի միջոցառումները համակարգող համառուսաստանյան հանձնաժողովի սահմանադիր նիստը:
Անցյալ տարի Ռուսաստանի հայ համայնքի հասարակական կազմակերպությունները տարածաշրջանային հանձնաժողովներ ստեղծեցին Մոսկվայում ու Սանկտ Պետերբուրգում:
Համառուսաստանյան հանձնաժողովի սահմանադիր նիստին մասնակցեցին ՌԴ-ում ՀՀ դեսպան Օլեգ Եսայանը, ՀԱԵ Նոր Նախիջևանի ղեկավար եպիսկոպոս Եզրաս Ներսիսյանը, ՀՀ պետական հանձնաժողովի քարտուղար, Հայոց ցեղասպանության թանգարան-ինստիտուտի տնօրեն Հայկ Դեմոյանը, ռուսաստանցի քաղաքական գործիչներ ու պատգամավորներ, հայկական հասարակական կազմակերպությունների ղեկավարներ, գիտության ու արվեստի գործիչներ: Հանձնաժողովը կղեկավարի Օլեգ Եսայանը: Գործադիր քարտուղարը կլինի «Ռուս-հայկական համագործակցության» նախագահ Յուրի Նավոյանը:
«Այն բանից, թե ինչպես կնշեն այդ տարեթիվը ՌԴ հայերը, կախված է, թե ինչ արձագանք ու եզրակացություններ կանեն Թուրքիան ու համաշխարհային հանրությունը»,-ասաց Հայկ Դեմոյանը:

В Москве, в посольстве Армении в России 22 мая прошло учредительное заседание Общероссийской комиссии по координации мероприятий армянской диаспоры России, приуроченных к 100-летию Геноцида армян в Османской империи.
В прошлом году общественные организации армянской диаспоры России создали региональные комиссии в Москве и Санкт-Петербурге, выработали и более консолидировано реализовали программы по вопросу Геноцида.
В учредительном заседании Общероссийской комиссии приняли участие посол РА в РФ Олег Есаян, глава Ново-Нахичеванской и Российской епархии ААЦ , Патриарший Экзарх в России епископ Езрас Нерсисян, секретарь государственной комиссии РА, директор Музея-института Геноцида армян Айк Демоян, российские политики и депутаты, руководители армянских общественных организаций, деятели науки и искусства, бизнесмены и политологи. На заседании был утвержден состав Общероссийской комиссии во главе с послом Есаяном, обсуждена программа предстоящих мероприятий. Исполнительным секретарем Общероссийской комиссии избран президент организации «Русско-Армянское Содружество» Юрий Навоян.
«От того, как отметят эту трагическую дату российские армяне – представители самой крупной армянской диаспоры в мире, зависит какой будет резонанс и какие политические выводы будут сделаны Турцией и мировым сообществом», – сказал Айк Демоян.