12 Հուլիս 2013 - 06:40 AMT
Միջազգային Օլիմպիական կոմիտեի նախագահ Ժակ Ռոգեն կարծիք է հայտնել, ըստ որի Բրազիլիայում ֆուտբոլի 2014 թվականի աշխարհի առաջնության և 2018 թվականի Օլիմպիական խաղերի կազմակերպման համար ծախսվեղ մեծ գումարները արդարացված են:
«Այդ մրցաշարերի շնորհիվ Բրազիլիայում զարգանում են ինֆրաստրուկտուրաները, բացի այդ էլ մեծ ժառանգություն է մնում սերունդներին»,- ասել է Ռոգեն:
Բրազիլիայում շարունակվում են բողոքի ակցիաները: Ժողովուրդը բողոքում է, որ երկիրը շատ գումարներ է ծախսում այդ միջոցառումների վրա, այն դեպքում, երբ մարդիկ ապրում են ծանր պայմաններում:

Президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге считает оправданными большие затраты на организацию крупных соревнований – чемпионата мира-2014 по футболу и Олимпийских игр-2018 в Бразилии.
В Бразилии проходят манифестации протеста, вызванные в том числе недовольством местных жителей большими расходами на подготовку и проведение крупных спортивных соревнований.
Однако, по мнению Рогге, проведение этих турниров позволит стране развить инфраструктуру и оставит наследие следующим поколениям.
"Деньги будут потрачены не просто на две недели Олимпиады или месяц чемпионата мира по футболу. Мы очень доходчиво должны объяснить общественности, что вложения в проведение Олимпийских игр оставят наследие следующим поколениям", – слова Рогге передает ИТАР-ТАСС.