Ադրբեջանի նախագահ Իլհամ Ալիևը հերթական քննադատությամբ է հանդես եկել ղարաբաղյան հակամարտության կարգավորման միջնորդների հասցեին:
Ինչպես հայտնում են ադրբեջանական ԶԼՄ-ները, ելույթ ունենալով կառավարության նիստում, Իլհամ Ալիևը հայտարարել է, որ «Ադրբեջանը հուսով է, որ դրական փոփոխություններ կլինեն ղարաբաղյան կարգավորման գործընթացում»:
Նշելով, որ տարվա ընթացքում բանակցային գործընթացում ոչ մի առաջխաղացում չի եղել, «այնտեղ լճացում է տիրել», Ադրբեջանի նախագահը միևնույն ժամանակ խոստովանել է, որ 2013 թվականի վերջում «որոշակի աշխուժացում էր նկատվում»:
«Ադրբեջանը կառուցողական դիրքորոշում է որդեգրել: Հուսով եմ, որ միջնորդներն առավել ակտիվ դեր կստանձնեն բանակցային գործընթացում»,-հավելել է Ալիևը, հայտնում է Haqqin.az.-ը:
2014 թվականի հունվարի երկրորդ կեսին Փարիզում կայանալու է Հայաստանի ու Ադրբեջանի ԱԳ նախարարներ Էդվարդ Նալբանդյանի ու Էլմար Մամեդյարովի հանդիպումը, ԵԱՀԿ ՄԽ համանախագահների մասնակցությամբ: Այդ մասին ՀՀ ԱԳ նախարար Նալբանդյանը հայտարարել է Պերուի ԱԳՆ ներկայացուցիչների հետ հանդիպմանը:

Президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил с очередным критическим заявлением в адрес посредников по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.
Как сообщают азербайджанские СМИ, выступая на заседании правительства, Ильхам Алиев заявил, что «Азербайджан надеется на позитивные изменения в переговорном процессе по урегулированию нагорно-карабахского конфликта».
Подчеркнув, что в течение года в переговорном процессе не было никакого продвижения, в нем «царил застой», президент Азербайджана в то же время признал, что в конце 2013 года «наблюдалось определенное оживление».
«Азербайджан демонстрирует конструктивную позицию. Надеюсь, что посредники будут играть более активную роль в переговорном процессе», – добавил Алиев, передает Haqqin.az.
В конце декабря по результатам визита в регион 15-19 декабря сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступили с заявлением, в котором «призывали стороны воздержаться от действий, которые могли бы повысить напряжение, и работать над сохранением атмосферы, способствующей прогрессу за столом переговоров». Сопредседатели выразили «тревогу по поводу недавних актов насилия на границе, которые подрывают перспективы достижения мира». Сопредседатели личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик встретились с президентами Армении, НКР и Азербайджана.