Եվրոպական Օմբուդսմենների ինստիտուտը, որը միավորում է հարյուրավոր Օմբուդսմենների ու իրավապաշտպանների ողջ Եվրոպայում, արձագանքել է քեսաբահայության խնդրով Կարեն Անդրեասյանի ուղերձին: Հայտարարության մեջ, մասնավորապես, ասվում է.
«Եվրոպական Օմբուդսմենների ինստիտուտը տեղեկացավ Հայաստանի Օմբուդսմեն պարոն Կարեն Անդրեասյանից Սիրիայում, մասնավորապես՝ Քեսաբում, մարդու իրավունքների իրավիճակի մասին: Որպես Եվրոպական Օմբուդսմենների ինստիտուտի անդամ՝ Հայաստանի Օմբուդսմենը, իր մոնիթորինգի և միջնորդական առաքելության շրջանակներում, կոնֆլիկտում ներգրավված բոլոր կողմերին անհրաժեշտ համագործակցության և օգնության կոչ է անում:
Այս բարդ և ողբերգական հանգամանքներում պետք է շարունակել ջանք չխնայել տարածաշրջանում մարդու իրավունքների պաշտպանության և երկրում ճգնաժամը խաղաղ ճանապարհով հաղթահարելու ուղղությամբ, ինչպես նաև կառուցողական համագործակցություն հաստատել քաղաքացիական հասարակության և միջազգային կազմակերպությունների հետ՝ միջազգային իրավունքի հիման վրա:
Եվրոպական Օմբուդսմենների ինստիտուտը հորդորում և կոչ է անում Սիրիայի ճգնաժամի բոլոր կողմերին ներկա ճգնաժամը հաղթահարելու համար կիրառել խաղաղ և ուղիղ երկխոսության ճանապարհը ՝ մարդու իրավունքների միջազգային սկզբունքների լույսի ներքո», հայտնում է Armenia Today-ը:
Մարտի 21-ին, խախտելով բոլոր միջազգային իրավունքներն ու նորմերը, թուրքական կողմը գնդակոծեց Սիրիայի հայաբնակ գյուղերն ու ավանները, իսկ հետո ճանապարհ բացեց գրոհայինների համար, որպեսզի նրանք գրավեն հայկական բնակավայրերը: Գրոհայինների հարձակումից հետո մոտ 400 հայ ընտանիքներ (այլ տվյալներով մոտ 600 ընտանիք) Քեսաբից տարհանվել ու ապաստանել են Լաթաքիայում, իսկ մի քանի մարդու ճակատագիրն անհայտ է մնում: Ապստամբները պղծել են Քեսաբի եկեղեցին, թալանել տներն ու քանդել մի շարք կառավարական շենքեր: Քեսաբի հայերի թվում զոհեր չկան: Շաբաթվա սկզբին ինտերնետում զետեղվել է Թուրքիայի պաշտոնյաների մասնակցությամբ գաղտնի խորհրդակցության ձայնագրությունը, որի ընթացքում քննարկվում են Թուրքիայի գաղտնի ծրագրերը Սիրիայի վերաբերյալ:
ՌԴ առաջարկությունը ՄԱԿ Անվտանգության խորհրդի հերթական նիստում Քեսաբում ստեղծված իրավիճակը քննարկելու մասին մերժվեց: Այժմ սիրիական բանակը հատուկ գործողություն է իրականացնում տարածաշրջանում, հայտնում է piter.tv-ին:
Դաշնության խորհրդի միջազգային հարցերի կոմիտեի առաջին փոխնախագահ Վլադիմիր Ջաբարովը պատմել է լրագրողներին, որ Ռուսաստանի առաջարկը Քեսաբի վերաբերյալ արձագանք չի գտել ԱԽ մշտական անդամների մոտ: Ըստ նրա, ԱԽ անդամներից շատերը սեփական նպատակներն ու խնդիրներն ունեն Սիրիայում:
2014 թ. ՄԱԿ ԱԽ մշտական անդամներ են Ռուսաստանից բացի նաև Մեծ Բրիտանիան, ԱՄՆ-ն, Ֆրանսիան ու Չինաստանը:
«Ինձ համար միանգամայն պարզ է, ինչու ԱԽ անդամները հրաժարվեցին քննարկել Քեսաբում կատարվածը, որովհետև նրանք սեփական շահերն ունեն Սիրիայում ՝ Բաշար Ասադի տապալումը: Այդ պատճառով աչք են փակում այն ամենի վրա, ինչ կատարվում է հայերի հետ Քեսաբում»,-ասել է Ջաբարովը:
Ապրիլի 8-ին ԵԽԽՎ-ն գրավոր հայտարարություն է ընդունել Քեսաբի վերաբերյալ՝ «Քեսաբ. Դատապարտելով ահաբեկչական հարձակումը Սիրիայի քաղաքացիների վրա»։
«Վերջին հարձակումը կատարվել է Ալ-Քայիդայի ահաբեկչական խմբերի կողմից՝ Թուրքիայի տարածքից։ Դաժան գործողությունների արդյունքում, որոնք հիմնականում ուղղված էին քաղաքացիական բնակչության դեմ, տեղի ունեցավ բնակիչների տեղահանում։ Ծայրահեղական խմբավորումները պղծել են Քեսաբի հայկական եկեղեցիները և մեծ վնաս պատճառել բնակիչների սեփականությանը։ Սա շարունակվող մարդասիրական ճգնաժամ է։
Հաշվի առնելով էթնիկ և կրոնական փոքրամասնությունների, ներառյալ հայերի, պաշտպանության հրատապությունը Սիրիայում զինված հակամարտության պայմաններում, մենք խստորեն դատապարտում և համարում ենք անընդունելի նմանատիպ ուժի կիրառումը քաղաքացիական բնակչության նկատմամբ՝ անկախ էթնիկ և կրոնական ինքնությունից։
Մենք վճռականորեն կոչ ենք անում Թուրքիայի իշխանություններին՝ անհապաղ միջոցներ ձեռնարկել՝ կանխելու ահաբեկիչների կողմից իր տարածքի օգտագործումը և հետաքննել Թուրքիայի աջակցությունը ահաբեկչական խմբերին։
Միջազգային հանրությունը պետք է վճռական քայլեր ձեռնարկի՝ ապահովելու փախստականների, ներառյալ հայերի, անվտանգությունն ու ապահովությունը, հեշտացնի նրանց՝ սեփական բնակավայր տեղափոխվելու արագ, անվտանգ և արժանապատիվ վերադարձի պայմանները։ Միջազգային հանրությունը պետք է նաև իրականացնի անփոխարինելի մարդասիրական օգություն՝ փախստականների հրատապ կարիքների լուծման համար»,-ասվում է ընդունված գրավոր հայտարարության մեջ։
Հայտարարությունը ստորագրել են ԵԽԽՎ 22 պատգամավորներ՝ Հայաստանից, Իսպանիայից, Մեծ Բրիտանիայից, Նիդերլանդներից, Մոլդովայից, Սան Մարինոյից, Ֆրանսիայից, Իռլանդիայից, Պորտուգալիայից, Չեխիայից, Շվեդիայից, Ռուսաստանի Դաշնությունից, Ֆինլանդիայից, Հունաստանից, Գերմանիայից։
Մինչդեռ LifeNews-ի նկարահանող խումբը մոտեցել է Քեսաբին: Ինչպես ասվում է հաղորդագրության մեջ, ընդհուպ մոտենալ Քեսաբին հնարավոր չէ՝ բանակը կատաղի մարտեր է մղում ահաբեկիչների դեմ: Ըստ զինվորականների, քաղաքում մոտ 400 գրոհային կա, որոնք 20 հոգու են գերեվարել: Ըստ սիրիական բանակի փոխգնդապետի, որի անունը չի հրապարակվում, «ահաբեկիչներն իսկական սպանդ են կազմակերպել՝ մոտ 60 երիտասարդ սիրիացիների գնդակահարելով բնակիչների աչքի առաջ, մի մասին էլ առևանգել են և տարել Թուրքիա»:
Քեսաբի բնակիչների առաջին ավանները ընդամենը մի քանի կիլոմետրի հեռավորության վրա են Թուրքիայի սահմանից: Մոտ 700 ընտանիք է հասցրել փախչել Լաթաքիա: Նրանց անհրաժեշտ օգնություն է ցուցաբերվում: Բադրուսի գյուղի բնակիչները պատմել են. «Շատերը հեռացել են տներից ոչ մի բան չհասցնելով վերցնել իրերից: Գույքը Քեսաբում թալանվել է, եկեղեցիները պղծվել են»: Նրանք նաև հաստատել են, որ ահաբեկիչները ներխուժել են Թուրքիայի կողմից. «Դատելով համազարկերից՝ նրանց օգնում էր թուրքական հրետանին, մենք անմիջապես օգնության շտապեցինք հարևաններին»:
Ըստ սիրիացի զինվորականների, մոտ 2,5 հազար գրոհայինները ներխուժել են Սիրիա ոչ միայն Քեսաբի վրա հարձակվելու նպատակով: Նրանք մտադիր էին զավթել ռազմավարական նշանակության թիվ 45 բարձունքը: Դա նրանց հաջողվեց ընդամենը 48 ժամով: Սիրիացիները պնդում են, որ այժմ բարձունքը վերահսկում են բանակայինները: Զինվորականները մտադիր են տարածաշրջանն ազատել գրոհայիններից արդեն մոտ օրերին: Լաթաքիայի հյուսիսում բանակային ստորաբաժանումները վերահսկում են Ջեբալ ալ Հարամիա շրջանը, որը գտնվում է Ջեբալ ան Նեսր շրջանից դեպի հարավ:

Европейский институт омбудсменов, который объединяет сотни омбудсменов и правозащитников по всей Европе, отреагировал на обращение омбудсмена Армении Карена Андреасяна относительно ситуации в сирийском Кесабе. В заявлении, в частности, отмечается:
«Институт Европейских омбудсменов узнал от омбудсмена Армении Карена Андреасяна о ситуации с правами человека в Сирии, в частности, в Кесабе.
Как член Института Европейских омбудсменов – омбудсмен Армении, в рамках своего мониторинга и посреднической миссии, призывает к помощи и необходимому сотрудничеству все стороны, вовлеченные в конфликт.
В этих сложных и трагических обстоятельствах необходимо продолжить защищать права человека в регионе и прилагать усилия в направлении мирного преодоления кризиса в стране, а также установить конструктивное сотрудничество между гражданским обществом и международными организациями, на основе международного права.
Европейский институт омбудсменов призывает все стороны в Сирии для преодоления кризиса идти по пути мирного и прямого диалога, на основании международных принципов прав человека», передает Armenia Today.
Предложение Российской Федерации рассмотреть на очередном заседании Совета Безопасности ООН ситуацию в сирийском городе Кесаб было отвергнуто. В настоящий момент сирийская армия проводит спецоперацию в регионе, сообщает piter.tv.
Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров рассказал журналистам, что предложение России к Совбезу ООН с просьбой обратить внимание на ситуацию в сирийском Кесабе не нашло отклика у постоянных членов Совета.
По мнению российского дипломата, многие постоянные члены Совбеза «преследуют свои цели и задачи в Сирии».
Постоянными членами Совета Безопасности ООН в 2014 году являются, кроме России, также Соединенное Королевство Великобритании, Соединенные Штаты Америки, Франция и Китай.
«Для меня вопрос, почему они (СБ ООН) отказались обсуждать произошедшее в Кесабе, предельно ясен: потому что многие постоянные члены СБ ООН преследуют свои цели и задач в Сирии — свержение ненавистного им режима Башара Асада. И поэтому ради этих целей закрывают глаза на то, что произошло с армянским населением Кесаба!», — заявил журналистам Владимир Джабаров.
8 апреля заявление по Кесабу приняла Парламентская ассамблея Совета Европы. «Учитывая срочность защиты этнических и религиозных меньшинств, в том числе и армян в условиях вооруженного конфликта в Сирии, мы строго осуждаем и считаем неприемлемым применение такой силы в отношении гражданского населения вне зависимости от этнической и религиозной идентичности.
Мы решительно призываем власти Турции немедленно предпринять меры с целью предотвращения предоставления турецких территорий в пользование террористическим силам и расследования поддержки, оказываемой Турцией террористам.
Мировое сообщество должно предпринять решительные меры с целью обеспечения безопасности беженцев, в том числе и армян, облегчить условия их скорейшего, безопасного и достойного возвращения на места своего проживания. Мировое сообщество должно также предоставить гуманитарную помощь для обеспечения нужд беженцев», – говорится в письменном заявлении, принятом ПАСЕ.
Заявление подписали 22 депутата ПАСЕ – из Армении, Испании, Великобритании, Нидерландов, Молдовы, Сан-Марино, Франции, Ирландии, Португалии, Чехии, Швеции, России, Финляндии, Греции, Германии.
Между тем, съемочная группа LifeNews подобралась к границам Кесаба. Как отмечается в репортаже, подойти вплотную к сирийскому Кесабу не представляется возможным. Армия ведет ожесточенные бои с террористами. Город обстреливает артиллерия армии Башара Асада. По данным военных, в городе окопались около 400 боевиков, которые захватили более 20 пленных. По словам подполковника сирийской армии, имя которого не называется, «террористические бандформирования, которые вошли в Кесаб, устроили там настоящую резню, казнили на глазах у жителей 60 молодых людей, еще одну группу похитили и отправили в Турцию».
Первые поселения жителей Кесаба находятся всего в километре от турецкой границы. Во время внезапного нападения они свои дома покинуть не успели. По данным сирийцев, в соседнюю Латакию успели бежать порядка 700 семей. Им оказывается вся необходимая помощь. Жители села Бадруси, находящегося на окраине Латакии менее чем в трех километрах от Кесаба, рассказали подробности чудовищного акта агрессии: «Многие покидали дома в чем были одеты. Оставленное в их домах имущество разграбили террористы, которые также устроили погромы в церквях». Они также подтвердили уже известную информацию о том, что боевики ворвались в село со стороны Турции: «Судя по тем залпам, которые мы слышали, им помогала турецкая артиллерия. Мы сразу бросились на помощь нашим соседям».
По информации военных, около 2,5 тысячи боевиков в течение нескольких часов вошли на территорию Сирии не только ради того, чтобы напасть на жителей Кесаба. Агрессоры ставили перед собой цель – занять стратегически важную высоту – вершину 45. Им удалось осуществить задуманное лишь на 48 часов. Сирийцы утверждают, что сейчас вершина находится под контролем федеральных сил. Военные планируют очистить регион от оставшихся боевиков в течение ближайших дней.
В свою очередь сирийское агентство Sana сообщает, что на севере провинции Латакия армейские подразделения усилили контроль над районом Джебаль Аль-Харамия к югу от Джебаль Ан-Неср.
Между тем, постоянный представитель Сирии при ООН Башшар Аль-Джафари подтвердил наличие агрессивного, тесно связанного между собой, альянса Турции, Израиля, Катара и Саудовской Аравии. Этот альянс служит для того, чтобы бросить вызов сирийскому государству и отправлять террористов-такфиристов в Сирию для совершения террористических актов против народа и инфраструктуры страны. Аль-Джафари указал, что обвинения Верховного комиссара по правам человека Нави Пиллэй в адрес сирийского правительства о существовании нарушений прав человека неверно, добавив, что Пиллэй в течение трех лет кризиса ни разу не посетила Сирию и пренебрегала информацией, предоставленной ей сирийским правительством.
Аль-Джафари заявил на пресс-конференции, состоявшейся после заседания Совета Безопасности ООН, посвященной ситуации в Сирии, что Пиллэй с самого начала кризиса в Сирии не занимает нейтральную позицию и манипулирует правдой, а некоторые влиятельные члены СБ ООН используют ее для обвинений против сирийского правительства и политического давления на САР.
Пиллей в своем отчете не указала на тысячи такфиристов, совершающих резню на сирийской земле. Она не упомянула о причастности турецкого правительства к совершаемым преступлениям.
«На сегодняшний день всем уже понятно, что Соединенные Штаты, Франция и Великобритания хотели, чтобы сегодня в заседании СБ выступила Пиллэй, чтобы стать неотъемлемой частью сильнейшего политического давления на Сирию. Он отметил, что Верховный комиссар не упомянула о тысячах экстремистских групп, которые занимаются массовыми убийствами на сирийской территории, о преступлениях против мирного населения, также забыла напомнить о нападений террористических групп, в том числе «Джебхат Ан-Нусра» и «Исламского фронта», которые пришли с территории Турции и совершили преступления против жителей города Кассаб, большинство из которых сирийцы-армяне", – отметил Аль-Джафари.
Дипломат указал, что Пиллэй ни слова не сказала о важной информации, предоставленной американским писателем Сеймуром Хершем, о непосредственном участии правительства Эрдогана в использовании химического оружия в Дамаске в 2013 году: «Может быть, она (Пиллэй) считает, что эта тема не ее миссия, ее не интересует наличие десятков тысяч боевиков, прибывших из КСА, Кувейта и десятков других стран мира, а ее миссия заключается только в предъявлении обвинений против Сирии с целью загнать сирийское правительство в угол, что является частью плана, который разыгрывается в Совете Безопасности, для передачи сирийского досье в Международный уголовный трибунал», передает Sana.