Հունիսի 14-ին Մասաչուսեթս նահանգի Ուոթերթաուն քաղաքի Հայկական թանգարանում պրոֆեսոր Ռիչարդ Հովհաննիսյանը հանդես կգա «Հայերը Կեսարիայում» դասախոսությամբ: Դասախոսության ժամանակ կներկայացվեն նյութեր և սլայդեր, որոնք պատմում են պատմական Հայաստանի տարածաշրջանի ու հայերի համար այդ տարածաշրջանի կարևորության մասին: Հայերն ապրում էին Կեսարիայում (այժմյան Կայսերի) և Կապադովկիայում դեռ Տիգրան Մեծի օրոք և Գրիգոր Լուսավորչի ժամանակներից, սակայն ժամանակի հետ համայնքը սկսեց նվազել, մինչև որ դադարեց գոյություն ունենալ Հայոց ցեղասպանության տարիներին, գրում է The Armenian Weekly-ն:
Կեսարիան (նախկին անվանումը Փոքր Հայքի՝ Մաժաք) քաղաք է ժամանակակից Թուրքիայի տարածքում, որը նախկինում պատկանում էր Բյուզանդական կայսրությանը։Մ.թ. 4-րդ դարի առաջին կեսին, մինչև Պապ թագավորը, այնտեղ էին օծվում և օրհնություն ստանում բոլոր հայոց կաթողիկոսները:
Սելջուկ թուրքերը գրավեցին քաղաքը 1080 թվականին: Ավելի քան 200 տարի այն Ռումի սուլթանության կազմում էր: Միացվել է Օսմանյան կայսրությանը 1515 թվականին: Մինչ Հայոց ցեղասպանությունը քաղաքը հիմնականում հայաբնակ էր, ըստ 1813 թ. տվյալների հայերը կազմում էին բնակչության 60 տոկոսը: Շրջակայքում կար նաև 34 հայկական գյուղ: 19-րդ դարի երկրորդ կեսին Անատոլիայում բնակություն հաստատեցին չերքեսներբ, որոնք արտաքսվել էին Արևմտյան Կովկասից Կովկասյան պատերազմում պարտությունից հետո:
2009 թվականին վերականգնվեց և նորից բացվեց Սբ Գրիգոր Լուսավորիչ եկեղեցին, կառուցված 1191 թվականին: Եկեղեցին համարվում է միակ հայկական եկեղեցին Անատոլիայում: Այսօր Կայսերիում 3 հայ է ապրում՝ Աթիմ Էրկույումջուն, Գառնիկ Տեկեն և Սարգիս Տեկեն:
Ծնունդով Կեսարիայից է թուրքերեն լեզվի բարեփոխիչ Հակոբ Մարտանյանը, ճարտարապետներ Բալյանների տոհմը, առևտրական Գյուլբենկյանների տոհմը:
Ռիչարդ Հովհաննիսյանն ամերիկաբնակ հայտնի պատմաբան է, ՀՀ ԳԱԱ արտասահմանյան անդամ։ Նրա հիմնական աշխատությունները վերաբերում են Հայաստանի, Անդրկովկասի և Միջին Արևելքի պատմության հարցերին, Հայաստանի XX դ. սկզբի, Հայաստանի առաջին Հանրապետության, Օսմանյան կայսրությունում Հայոց ցեղասպանության պատմությանը և պատմագրությանը:

14 июня в Армянском музее Америки в Уотертауне, Массачусетс, профессор Ричард Ованнисян прочтет лекцию «Армяне Кесарии». В ходе лекции будут представлены иллюстрации и слайды, рассказывающие о историческом регионе Армении и его роли в жизни армян. Армяне жили в Кесарии (нынешнее Кайсери) и Каппадокии еще во времена Тиграна Великого и Гри гория Просветителя, но с течением времени община стала уменьшаться, пока не исчезла во время Геноцида армян, пишет The Armenian Weekly.
В древние времена город Кайсери был известен как Кесария Каппадокийская, Цезарея, Мазака и Евсевия (арм. Мажак). Был резиденцией каппадокских царей, центром распространения христианства. Затем, после обращения Каппадокии в римскую провинцию (8 год н.э.), переименована Тиберием в Кесарию и служила местом чеканки римских монет в Азии. После разделения Каппадокии на провинции при императоре Валенте, Кесария стала резиденцией примасов Каппадокии. В IV веке местную кафедру занимал святитель Василий Великий.
Город был захвачен турками-сельджуками в 1080 году. В течение более чем 200 лет входил в состав Румского султаната. Присоединен к Османской империи в 1515 году. До геноцида армян город был населён в основном армянами, так по данным 1813 года в городе армяне составляли более 60 % населения и в его окрестностях насчитывалось 34 армянских села. Во второй половине XIX в, в Анатолию прибыло значительное количество черкесов, изгнанных с Западного Кавказа после поражения в Кавказской войне. Многочисленные поселения потомков изгнанников существуют к востоку от Кайсери до сих пор.
В 2009 году была отреставрирована, и заново открыта церковь Св. Григория Просветителя, построенная в 1191 году. Церковь считается единственной действующей армянской церковью Анатолии за все время существования. Сегодня в Кайсери живет 3 армянина: Атик Эркуюмджу, Гарник Теке и Саргис Теке.
Родом из Кесарии реформатор турецкого языка Акоп Мартаян, династия архитекторов Бальян, купеческая династия Гюльбенкян.
Ричард Ованнисян, историк, профессор Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA). Основные труды посвящены вопросам истории Армении, Закавказья и Ближнего Востока, истории и историографии Армении начала XX в., первой Республики Армения, Геноцида армян в Османской империи. Учредитель и директор Центра арменоведческих исследований (1974, 1977, 1991-1992).
Член ряда научных и общественных организаций. Почетный доктор Ереванского государственного университета (1994) и Арцахского государственного университета (1997). Иностранный член Национальной академии наук Республики Армения (1990).
Лауреат премии «Гугенхайм» (1972). Награждён орденом “Св. Саак – Св. Месроп” Первопрестольного Святого Эчмиадзина, медалью РА Мовсеса Хоренаци. Имя Ричарда Ованиссяна было занесено в списки «Кто есть кто в США» и «Кто есть кто в мире».