Պաշտոնական այցով Արգենտինայում գտնվող նախագահ Սերժ Սարգսյանը հուլիսի 7-ին հանդիպել է Արգենտինայի Հանրապետության փոխնախագահ, Սենատի նախագահ Ամադո Բուդուի հետ: Նկատի առնելով, որ Արգենտինայի նախագահ տիկին Կրիստինա Ֆերնանդես Դե Կիրչների առողջական խնդիրների պատճառով հետաձգել է իր մասնակցությամբ բոլոր պաշտոնական միջոցառումները, այդ թվում՝ հուլիսի 9-ին երկրի ազգային տոնի կապակցությամբ կազմակերպված միջոցառումները, արգենտինյան կողմի հետ բանակցությունները կայացել են Արգենտինայի Հանրապետության փոխնախագահ, Սենատի նախագահ Ամադո Բուդուի գլխավորած բարձրաստիճան պատվիրակության հետ:
Վերջինը ողջունել է ՀՀ նախագահին՝ նշելով, թե ուրախ է արձանագրելու, որ Հայաստանի նախագահի այցը տարածաշրջան սկսվում է Արգենտինայից, ինչը, նրա համոզմամբ, ոչ միայն հայ-արգենտինյան բարեկամության, այլև այդ բարեկամությունը գործնական հարթություն տեղափոխելու երկկողմ փոխադարձ պատրաստակամության և վճռականության վկայությունն է, որի ուղղությամբ մինչ այս Արգենտինայի նախագահ տիկին Կրիստինա Ֆերնանդես Դե Կիրչները մեծ աշխատանք է կատարել: Ամադո Բուդուն կարևորել է այցի արդյունքներով երկկողմ փաստաթղթերի ստորագրման արարողությունը, որն ավելի կամրապնդի Հայաստանի և Արգենտինայի միջև կապերը մի շարք ոլորտներում:
Սերժ Սարգսյանը շնորհակալություն է հայտնել հրավերի և ջերմ ընդունելության համար՝ մեծապես կարևորելով արգենտինահայ համայնքի դերը երկկողմ բարեկամական հարաբերություններում, այդ թվում՝ առևտրատնտեսական կապերի ամրապնդան գործում: Նախագահ Սերժ Սարգսյանը պատահական չի համարել, որ հայաստանյան տնտեսության մեջ ամենախոշոր ներդրողներից մեկն Արգենտինան է: Նրա խոսքով, մոտ 400 մլն ԱՄՆ դոլարի հասնող այդ ներդրումներն աստիճանաբար իրենց ազդեցությունն են ունենում հայ-արգենտինյան առևտրատնտեսական հարաբերությունների վրա:
Բանակցությունների ավարտին ստորագրվել են մի շարք ոլորտներում երկու երկրների միջև համագործակցության զարգացմանն ու խորացմանն ուղղված փաստաթղթեր: Մասնավորապես՝ ստորագրվել են ՀՀ կառավարության և ԱՀ կառավարության միջև արձակուրդի և աշխատանքի ծրագրի մասին համաձայնագիր, ՀՀ կառավարության և ԱՀ կառավարության միջև տնտեսական համագործակցության մասին համաձայնագիր, ՀՀ կրթության և գիտության նախարարության և ԱՀ գիտության, տեխնոլոգիայի և արդյունաբերական նորարարությունների նախարարության միջև գիտական և նորարարական հետազոտությունների բնագավառում փոխըմբռնման հուշագիր, ՀՀ կառավարության և ԱՀ կառավարության միջև հարկային հարցերում տեղեկատվության փոխանակման մասին համաձայնագիր:
Նախագահ Սերժ Սարգսյանը պաշտոնական այցի շրջանակներում հուլիսի 6-ին նաև հանդիպում է ունեցել Արգենտինայի արտաքին գործերի նախարար Հեկտոր Մարկոս Թիմերմանի հետ: Հանդիպմանը քննարկվել է հայ-արգենտինյան երկկողմ և բազմակողմ ձևաչափերով հարաբերությունների զարգացմանը վերաբերող հարցերի լայն շրջանակ: Նույն օրը Նախագահ Սերժ Սարգսյանը հանդիպել է նաև արգենտինահայ անվանի գործարար Էդուարդո Էռնեկյանի հետ:
Նախագահն այցելել է նաև Սան Մարտինի հրապարակ և ծաղկեպսակ դրել Արգենտինայի անկախության պայքարի մարտիկ Սան Մարտինի հուշարձանին, հարգանքի տուրք մատուցել նրա հիշատակին, որից հետո Սերժ Սարգսյանն այցելել է Բուենոս Այրեսի քաղաքապետարան, հանդիպել քաղաքային կառավարության նախագահ (քաղաքապետ) Մաուրիսիո Մակրիի հետ:
Օգտվելով հանդիպման պատեհ առիթից՝ Սերժ Սարգսյանը շնորհակալություն է հայտնել Բուենոս Այրեսի քաղաքային իշխանություններին Հայոց ցեղասպանությունը պաշտոնապես ճանաչելու, ինչպես նաև Բուենոս Այրեսում Ցեղասպանության թանգարան հիմնելու որոշման համար, որը, ըստ նախագահի, Հայոց ցեղասպանության միջազգային ճանաչման ու դատապարտման գործում Արգենտինայի կողմից ևս մեկ անգնահատելի քայլ է:
Հանդիպման ավարտին քաղաքապետ Մաուրիսիո Մակրին Հայաստանի նախագահի այցի կապակցությամբ նրան է հանձնել Բուենոս Այրեսի բանալին և քաղաքի Պատվավոր այցելուի պատվոգիրը: Քաղաքապետարանից մեկնելուց առաջ Սերժ Սարգսյանը գրառում է թողել քաղաքապետարանի պատվավոր հյուրերի գրքում:
Պաշտոնական այցի շրջանակներում կայացել է հանդիպում Արգենտինայի Պատգամավորների պալատի նախագահ Խուլիան Անդրես Դոմինգեսի հետ:
Ի պատիվ պաշտոնական այցով Արգենտինայի Հանրապետությունում գտնվող Սերժ Սարգսյանի՝ տրվել է պաշտոնական ճաշ:
«Հայաստանի և Արգենտինայի միջև առկա են համագործակցության մի շարք հեռանկարային ոլորտներ՝ արդյունաբերություն, գյուղատնտեսություն, տեղեկատվական և բարձր տեխնոլոգիաներ, առողջապահություն և այլն: Այստեղ մենք արդեն ունենք հպարտության արժանի ձեռքբերումներ. Հայաստանում կատարված ներդրումների ծավալով Արգենտինան աշխարհի պետությունների շարքում այսօր զբաղեցնում է երրորդ տեղը: Այս կարևոր ձեռքբերման մեջ, իհարկե, մեծ է մեր կողմից շատ սիրված արգենտինահայ անվանի գործարար պարոն Էդուարդո Էռնեկյանի դերը:
Եկել է պահը նորովի իմաստավորելու լատինամերիկյան երկրների հետ Հայաստանի համագործակցությունը: Մեր ցանկությունն է, որ Արգենտինան Հայաստանի համար յուրատեսակ դարպաս լինի դեպի հարավամերիկյան տարածաշրջան: Հայաստանն էլ կարող է կապել Արգենտինան Մաքսային միության և ԱՊՀ երկրների հետ»,- բաժակաճառի ժամանակ ասել է ՀՀ նախագահը:
Նա նշել է, որ Հայաստանում լավ են ճանաչում Արգենտինայի հարուստ մշակույթը՝ երաժշտությունը, գրականությունն ու կինոարվեստը: Տանգոյի ամենամյա փառա-տոնը, որն իրականցվում է Արգենտինայի դեսպանության հովանավորությամբ, դարձել է Երևանի մշակութային կյանքի կարևոր իրադարձություններից:
«Օգտագործելով այս առիթը՝ իմ խորին երախտագիտությունն եմ հայտնում Արգենտինային, նախագահ դե Կիրշներին և իր երջանկահիշատակ ամուսնուն, նախագահ Նեստոր Կիշներին` Հայոց Ցեղասպանության ճանաչման և դատապարտման գործում ներդրած մեծ ավանդի համար: Սա առավել արդիական է Հայոց Ցեղասպանության 100-րդ տարելիցի նախաշեմին, երբ աշխարհասփյուռ հայությունը և ամբողջ առաջադեմ մարդկությունը ցեղասպանության հարյուրամյակի շրջանակներում հարգանքի տուրք են մատուցելու անմեղ զոհերի հիշատակին:
Հայ և արգենտինացի ժողովուրդների միջև բարեկամության խորացման գործում անգնահատելի դերակատարություն ունեն Արգենտինայում հաստատված հայերը: Մեր հայրենակիցների մի ստվար հատված այս հեռավոր և հյուրընկալ ափերում հայտնվել են հենց Օսմանյան կայսրությունում տեղի ունեցած Հայոց ցեղասպանության հետևանքով: Հիրավի, ճշմարիտ է ասված, որ փորձության պահին երբեք չգիտես, թե որտեղից կգա սփոփանքն ու հույսը: Մենք հավերժ երախտապարտ ենք Արգենտինային Մեծ Եղեռնը վերապրածներին գրկաբաց ընդունելու, պատսպարելու և նոր կյանք սկսելու հնարավորություն ընձեռելու համար: Իրենց հպարտորեն արգենտինացի կոչելով հանդերձ, արգենտինահայերը հպարտ են իրենց հայկական արմատներով, ազգային հարուստ մշակույթով և ավանդույթներով»,- շեշտել է Սերժ Սարգսյանը:
Նախագահն անդրադարձել է նաև ֆուտբոլին.
«Ֆուտբոլի աշխարհի առաջնության օրերին գտնվելով Բուենոս Այրեսում՝ չեմ կարող, իհարկե, չհիշատակել` ոչ միայն Արգենտինայում, այլ նաև Հայաստանում ամենասիրված այդ մարզաձևը: Մեր երիտասարդ սերնդի համար Արգենտինան նախ և առաջ ֆուտբոլային գերտերություն է, Մարադոննայի և Մեսսիի երկիրը: Կարող եմ վստահեցնել, որ Հայաստանի բնակչության զգալի հատվածը երկրպագում է ձեր երկրի հավաքականին, որին ես մաղթում եմ մեծ հաջողություններ»:

8 Июль 2014 - 08:24 AMT
Находящийся с официальным визитом в Аргентине президент Армении Серж Саргсян 7 июля провел встречу с мэром города Буэнос-Айрес Маурисио Макри, сообщает пресс-служба главы государства.
В контексте армяно-аргентинских межгосударственных отношений собеседники подчеркнули важность децентрализованного сотрудничества, которое, по их убеждению, занимает особое место в деле укрепления дружбы двух народов и развития культурных связей. Серж Саргсян и Маурисио Макри подчеркнули, что первый шаг в этом направлении был сделан около полутора десятилетия назад, когда Буэнос-Айрес и Ереван стали городами-побратимами.
В рамках встречи Серж Саргсян отметил важность визита мэра Буэнос-Айреса в Ереван в 2012 году, в ходе которого состоялась церемония передачи Еревану титула Всемирной столицы книги. Президент Армении заявил, что этот визит может придать новый импульс сотрудничеству между двумя столицами. При этом он выразил надежду на то, что подобные визиты и взаимные контакты будут носить периодический характер и будут иметь обширную повестку, направленную на развитие партнерства. По словам Сержа Саргсяна, Армения готова поощрять и содействовать новым инициативам и программам в формате Ереван-Буэнос-Айрес.
Глава государства также к обратился к деятельности армянской общины Буэнос-Айреса, подчеркнув, что она является мостом, соединяющим обе страны. Серж Саргсян с радостью отметил, что в течение этих лет армяне внесли существенный вклад в развитие аргентинской столицы, обогатив жизнь этого города, отличающегося культурным многообразием.
Президент также выразил благодарность городским властям Буэнос-Айреса за официальное признание Геноцида армян, а также решение открыть в столице Аргентины Музей Геноцида армян.
Президент Армении также поздравил мэра Буэнос-Айреса с отмечаемым 9 июля Днем независимости Аргентины, пожелав мира, процветания и новых достижений.
Серж Саргсян также провел встречу со спикером Палаты депутатов Хулианом Андресом Домингесом. В начале встречи глава государства отметил, что в рамках своих зарубежных визитов придает особую важность встречам с руководством законодательных органов, поскольку, по словам президента, сложно переоценить ту роль, которую законодатели играют в вопросах развития межгосударственных отношений и формирования атмосферы взаимного доверия. По словам Сержа Саргсяна, в контексте армяно-аргентинских отношений Армения придает особую важность межпарламентскому сотрудничеству.
Президент добавил, что принятие Сенатом Аргентины и Палатой представителей законопроекта о признании Геноцида армян открыло новую страницу в истории армяно-аргентинской вековой дружбы и придало особое содержание межпарламентским связям между двумя странами. Собеседники подчеркнули важность взаимных визитов на разном уровне и контактов между межпарламентскими группами дружбы.
В ходе визита в Аргентину президент Армении встретился и с вице-президентом, председателем Сената Аргентинской Республики Амадо Буду. Об этом сообщает пресс-служба главы армянского государства.
Учитывая то, что президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер в связи с проблемами со здоровьем отменила свое участие во всех официальных мероприятиях, в том числе и в организованных по случаю отмечаемого 9 июля национального праздника – Дня независимости Аргентины, переговоры с аргентинской стороной состоялись с высокопоставленной делегацией, возглавляемой вице-президентом, председателем Сената Аргентинской Республики Амадо Буду. В переговорах, в частности, участвовали председатель Кабинета министров Хорхе Капитанич , спикер Палаты депутатов Хулиан Андрес Домингес и другие высокопоставленные должностные лица.
Амадо Буду отметил, что рад констатировать, что визит президента Армении Сержа Саргсяна в регион начинается с Аргентины, что, по его убеждению, является свидетельством не только армяно-аргентинской дружбы, но и обоюдной готовности и решимости перенести эту дружбу и на деловую плоскость, и в этом направлении ранее президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер провела весомую работу. Амадо Буду обозначил важность церемонии подписания по итогам встречи двусторонних документов, которые еще больше укрепят контакты между Арменией и Аргентиной в ряде сфер.
Амадо Буду отметил также, что армянская община Аргентины, являющаяся большой и влиятельной, играет весомую роль в деле сближения армяно-аргентинских отношений. Он указал также на теплые дружественные связи народов Армении и Аргентины, добавив, что двусторонние межгосударственные отношения успешно развиваются.
Президент Серж Саргсян поблагодарил за приглашение и теплый прием, выразив сожаление, что президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер в связи с проблемами со здоровьем не смогла принять участие в переговорах. Серж Саргсян пожелал своей аргентинской коллеге скорейшего выздоровления.
Обратившись к армяно-аргентинским отношениям, Серж Саргсян указал, что это третий официальный визит президента Республики Армения в Аргентину, что свидетельствует о том, что главы армянского государства всегда придавали важность развитию отношений с Аргентиной, считая своим долгом посещать дружественную страну. В этой связи С.Саргсян выразил благодарность за теплое отношение к армянскому народу и в частности к армянской общине.
«Мой официальный визит в Аргентину проходит накануне Дня независимости вашей страны , в связи с чем сердечно поздравляю власти и народ Аргентины, желаю успехов. Мы придаем большую важность отношениям Армении с Аргентиной, и я рад тому, двусторонние высокопоставленные визиты происходят часто и наши отношения развиваются также в двустороннем формате.
Мы готовы углублять армяно-аргентинские отношения в политической, экономической, культурной и других сферах. Я рад, что документы, которые мы подпишем сегодня, дадут нам такую возможность»,– заявил глава государства.
Президент Армении также указал на важную роль армянской общины Аргентины в деле развития дружественных двусторонних отношений, в том числе и укрепления торгово-экономических связей. Не случайно, по словам Сержа Саргсяна, что Аргентина является одним из самых крупных инвесторов в экономику Армении. По его словам, эти инвестиции, объемы которых составляют около 400 млн долларов, постепенно оказывают влияние на армяно-аргентинские торгово-экономические отношения.
В ходе встречи президент Серж Саргсян выразил благодарность за принятие при непосредственном содействии бывшего президента Аргентины Нестора Киршнера закона о признании Геноцида армян, подчеркнув, что в будущем году в связи с 100-й годовщиной Геноцида армян состоятся мероприятия не только в Армении, но и в разных странах мира, в том числе и в Аргентине.
От имени армянского народа Серж Саргсян выразил благодарность властям и народу Аргентины за признание Геноцида армян.
По завершении переговоров был подписан ряд документов, направленных на развитие и углубление сотрудничества. В частности, соглашение об экономическом сотрудничестве между правительствами Армении и Аргентины, меморандум о взаимопонимании между министерством образования и науки Армении и министерством науки, технологии и инноваций Аргентины в сфере научных и инновационных исследований, соглашение об обмене информацией в налоговых вопросах между правительствами Армении и Аргентины.
В рамках официального визита президент Армении 6 июля провел встречу с министром иностранных дел Аргентины Эктором Тимерманом. В ходе встречи были обсужден широкий спектр вопросов, касающихся развития армяно-аргентинских отношений в двустороннем и многостороннем форматах. В тот же день Серж Саргсян провел встречу с известным аргентинским предпринимателем армянского происхождения Эдуардо Эрнекяном.
Накануне президент посетил площадь Сан-Мартина, где возложил венок к памятнику борцу за независимость Аргентины, генералу Хосе де Сан-Мартину и почтил его память.
В рамках официального визита накануне состоялась встреча со спикером Палаты депутатов Аргентины Х. Домингесом, мэром Буэнос-Айреса Маурисио Макри, а также представителями армянской общины Аргентины, передает Panorama.am.