19 Հուլիս 2014 - 09:57 AMT
ՊԲ օպերատիվ տվյալների համաձայն, հուլիսի 13-ից 19-ն ընկած ժամանակահատվածում ղարաբաղա-ադրբեջանական հակամարտ զորքերի շփման գծում հակառակորդի կողմից հրադադարի պահպանման ռեժիմը խախտվել է մոտ500 անգամ, որի ընթացքում, տարբեր տրամաչափի հրաձգային զինատեսակներից, հայ դիրքապահների ուղղությամբ արձակվել է ավելի քան 4000 կրակոց:
ՊԲ առաջապահ զորամասերը հավատարիմ են մնացել հրադադարի պահպանման ռեժիմին և շփման գծի ամբողջ երկարությամբ շարունակել վստահորեն իրականացնել մարտական հերթապահություն:
Հուլիսի 15-ին հայտնաբերվել է դեռևս հուլիսի 4-ից անհետ կորած համարվող Սմբատ Ցականյանի դին: Նոր Էրքեջի գյուղապետ Արա Հովհաննիսյանի խոսքով` երիտասարդի դին հայտնաբերել են գյուղից բավական հեռավորության վրա, սարերում: Արա Հովհաննիսյանը նշել է, որ դիակը տեղափոխել են Ստեփանակերտ՝ փորձաքննության, տղայի հարազատներին տեղյակ են պահել այդ մասին:
Նախաքննությամբ ձեռք բերված տվյալների համաձայն, Սմբատ Ցականյանը առևանգնվել է զինված դիվերսիոն-հետախուզական և լրտեսական գործողություններ իրականացնելու նպատակով ԼՂՀ տարածք ապօրինի ներթափանցած` Ադրբեջանի Հանրապետության քաղաքացիներ Շահբազ Գուլիևի (ծնվ. 1968թ.), Դիլհամ Ասկերովի (ծնվ. 1960թ.) և ձերբակալման պահին ԼՂՀ իրավապահ մարմինների համապատասխան ստորաբաժանումներին դիմադրություն ցուցաբերած և տեղում ոչնչացված` նախաքննությամբ ինքնությունը չպարզված անձի կողմից:
Ս. Ցականյանի սպանության փաստով հարուցված քրեական գործը 17.07.2014թ. ուղարկվել է ԼՂՀ Ազգային անվտանգության ծառայությունում 09.07.2014թ. հարուցված թիվ 341001.14 քրեական գործին կցելու և մեկ վարույթում նախաքննությունը շարունակելու համար:
Ավելի վաղ ԼՂՀ ոստիակության մամուլի ծառայությունը հայտնել է, որ Շահումյանի շրջանի Նոր Էրքեջ գյուղի բնակիչ 52-ամյան Մեխակ Ցականյանը հուլիսի 7-ին ժամը 21:00-ի շրջանում դիմել է ոստիկանության տարածքային բաժանմունք և հայտնել, որ իր որդին` Սմբատ Ցականյանը(1997 թ.) հուլիսի 4-ին ժամը 21:00-ին տանից դուրս է եկել և չի վերադաձել: Ավելի ուշ ԶԼՄ-ներում տեղեկություն հայտնվեց, թե երիտասարդը կարող էր գերի ընկնել ադրբեջանցի դիվերսանտներին:
ԼՂՀ Շահումյանի շրջանի տեղամասում ձերբակալված Ադրբեջանի քաղաքացիների կողմից կատարված դիվերսիոն գործողություններիփաստի առթիվ հավաքագրված նախնական նյութերի հիման վրա հարուցվել է քրեական գործ։ Ինչպես տեղեկացնում են ԼՂՀ գլխավոր դատախազությունից, քրգործը հարուցվել է ԼՂՀ պաշտպանության նախարարության, Ազգային անվտանգության ծառայության և ոստիկանության համապատասխան ստորաբաժանումների օպերատիվ-հետախուզական միջոցառումների արդյունքում տեղամասում հայտնաբերվել և ձերբակալվել են պետական սահմանն ապօրինի հատած Ադրբեջանի քաղաքացիներ։ Նրանք են՝ Շահբազ Ջալալ օղլի Գուլիևը (ծնվ. 1968թ.)` զինված գործարանային արտադրության 7.62 մմ. տրամաչափի КМС տեսակի TD 2042 համարի ինքնաձիգով` համապատասխան խլացուցիչի հետ, գործարանային արտադրության 9 մմ տրամաչափի ПМ տեսակի ВА 0033 համարի ատրճանակով` համապատասխան խլացուցիչի հետ, երկու «Ф-1» տեսակի գործարանային արտադրության ձեռքի բեկորային մարտական նռնակներով և այլ ռազմամթերքով, Դիլհամ Գարդաշխան օղլի Ասկերովը (ծնվ. 1960թ.)` զինված գործարանային արտադրության 7.62 մմ. տրամաչափի АКМС տեսակի TF 7373 համարի ինքնաձիգով` համապատասխան խլացուցիչի հետ, գործարանային արտադրության 9 մմ. տրամաչափի ПМ տեսակի СН 3478 համարի ատրճանակով` համապատասխան խլացուցիչի հետ և այլ ռազմամթերքով, իսկ երրորդ անձը, որի տվյալները ճշտվում են, ձերբակալման պահին ցուցաբերել է դիմադրություն, որի արդյունքում ոչնչացվել է:

По оперативным данным Армии обороны НКР, в период с 13-го по 19-ое июля на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских ВС противник нарушил режим прекращения огня около 500 раз. Из автоматического оружия разного калибра в направлении позиций карабахских войск было произведено более 4000 выстрелов.
Передовые части Армии обороны НКР, оставаясь верными режиму перемирия, уверенно осуществляли боевое дежурство на всем протяжении линии соприкосновения.
15 июля было обнаружено тело 17-летнего Смбата Цаканяна, который с 4 июля считался пропавшим без вести. По словам главы сельской администрации Нор Эркедж Ара Ованнисяна, тело юноши было найдено на довольно значительном расстоянии от села, в горах. Ара Ованнисян отметил, что тело было перевезено в Степанакерт на экспертизу, родственников погибшего поставили об этом в известность.
Мать пропавшего в селе Джрмард Карвачарского района Нагорного Карабаха Смбата Цаканяна, Карине Цаканян выразила уверенность в том, что ее сын был похищен азербайджанскими диверсантами.
Глава села сказал, что, судя по травмам на теле юноши, можно сказать, что его убили азербайджанские диверсанты. Он добавил, что не может сообщить, какие конкретно травмы получил юноша.
По сообщению Полиции НКР, на теле юноши обнаружены огнестрельные ранения.
Ранее пресс-служба полиции НКР сообщила, что 7 июля в районе 21:00 житель села Нор Эркедж Шаумянского района 52-летний Мехак Цаканян обратился в районное отделение полиции и сообщил, что его сын – Смбат Цаканян (1997 года рождения) – 4 июля в районе 21:00 вышел из дома и не вернулся. Позже в СМИ появилась информация о том, что юноша мог быть взят в плен членами азербайджанской диверсионной группы.
17 июля генпрокуратура НКР подтвердила, что Смбат Цаканян был похищен и убит азербайджанскими диверсантами. В сообщении генпрокуратуры НКР, в частности, отмечается: «В результате проведенных правоохранительными органами НКР розыскных мероприятий у бывшего села Шаплар Шаумянского района был обнаружен труп жителя села Нор Эркедж Смбат Цаканян 1997 г.р., числившийся без вести пропавшим с 4 июля 2014 года. В соответствии с результатами судмедэкспертизы на теле Цаканяна обнаружены многочисленные огнестрельные ранения. По данным предварительного следствия Смбат Цаканян был похищен вооруженной незаконно проникшей на территорию НКР с целью диверсионно-разведовательных действий группой граждан Азербайджанской Республики – Шахбазом Гулиевым, Дилхамом Аскеровым и оказавшим сопротивление правоохранительным органам и ликвидированным на месте лицом, личность которого не установлена.
Уголовное дело по факту убийства Смбата Цаканяна направлено в СНБ НКР. Данное уголовное дело будет прикреплено к возбужденному СНБ 09.07.2014 уголовному делу N341001.14 для продолжения предварительного следствия в едином производстве».
В результате предпринятых передовыми частями Армии обороны оперативных действий, разведывательно-диверсионная группа противника была вовремя обнаружена, несколько ее членов арестованы, остальные – бежали. По положению на 13:00 14 июля в Карвачаре завершилась операция специальных подразделений Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики по нейтрализации азербайджанской диверсионно-разведывательной группы. Как сообщила пресс-служба Минобороны НКР, в результате операции все члены группы либо арестованы, либо уничтожены.
Как сообщила позже генпрокуратура НКР, в результате оперативно-розыскных действий соответствующих подразделений Минобороны, Службы национальной безопасности и полиции НКР в Шаумянском районе НКР были обнаружены и арестованы граждане Азербайджана 46-летний Шахбаз Джала оглы Гюлин и 54-летний Дилхам Гардашхан оглы Аскеров, которые незаконно пересекли государственную границу. С ним был еще один гражданин Азербайджана, который оказал сопротивление при аресте и был ликвидирован. Его личность устанавливается.
Согласно сообщению, Гюлин был вооружен автоматом заводского производства КМС калибра 7.62 с номером TD 2042 с соответствующим глушителем, а также 9-миллиметровым пистолетом ПМ с номером ВА 0033 с соответствующим глушителем, двумя гранатами Ф-1 и другим оружием. Аскеров был вооружен автоматом заводского производства АКМС калибра 7.62 с номером TF 7373 с соответствующим глушителем, 9-миллиметровым пистолетом ПМ с номером СН 3478 с соответствующим глушителем и другим оружием.
Обнаруженное у граждан Азербайджана оружие использовалось ими для совершения диверсионно-разведывательных действий.