Գերմանիայի Միջեկեղեցական խորհրդի տարեկան նիստում պաշտոնական հայտարարություն է ընդունել Հայոց ցեղասպանության 100-րդ տարելիցի առթիվ, որում նշվում է, թե անցել է մեկ հարյուրամյակ, սակայն կատարվածն իր ծանր ազդեցությունն է թողել ոչ միայն հայ ժողովրդի, այլ նաև միջազգային հանրության վրա:
«2015-ին մենք ոգեկոչում ենք Օսմանյան Կայսրության կողմից իրագործած Հայոց Ցեղասպանության 100-ամյակը։ 1915-1922 թվականներին մեկ ու կես միլիոն հայեր սպանվեցին, իսկ հազարներ էլ տեղահանվեցին իրենց տներից (ներկայիս Թուրքիա) և աքսորվեցին։ Այսօր աշխարհով մեկ սփռված ավելի քան վեց միլիոնանոց հայկական սփյուռքն այդ ցեղասպանության տեսանելի հետևանքն է:
Անցել է մեկ հարյուրամյակ, սակայն կատարվածն իր ծանր ազդեցությունն է թողել ոչ միայն հայ ժողովրդի, այլ նաև միջազգային հանրության վրա։ Անգամ եթե այսօր գրեթե վերապրողներ չկան, ցավի և անարդարության ճանաչումը շարունակում է մնալ արդիական։
Մենք հարգում ենք հայ, ինչպես նաև շուրջ 600.000 արամեացի, ասորի և հույն քրիստոնյաների, ներառյալ կաթոլիկների ու բողոքականների, հիշատակը, ովքեր սպանվեցին իրենց հայ եղբայրների և քույրերի հետ միասին։ Եկեղեցիների Համաշխարհային Խորհրդի ջանքերը «հայ եկեղեցիներին հնարավորություն ընձեռել՝ իրենց ձայնը բարձրացնելու և պայքարելու 20-րդ դարի առաջին Ցեղասպանության ճանաչման համար», միշտ գնահատվել է հայ եկեղեցու կողմից»,- նշվում է հայտարարության մեջ։
Գերմանիայի Հայ-առաքելական եկեղեցին Միջեկեղեցական խորհրդի անդամ եկեղեցի է. «Նրա հետ համերաշխ 2015-ին մենք ոգեկոչում ենք Հայոց Ցեղասպանության 100-ամյակը: 2005-ին Գերմանիայի Բունդեսթագը մատնանշել է Գերմանիայի պատմական ու բարոյական պատասխանատվությունն այս հարցում։ Որպես Գերմանիայում գործող եկեղեցիներ մենք միասնաբար կրում ենք այս պատասխանատվությունը և անհրաժեշտ համարում այն ամեն անգամ հիշեցնել»։
Հոկտեմբերի 1-ից 2-ը Մագդեբուրգ քաղաքում կայացած Միջեկեղեցական խորհրդի ժողովն իր անդամ եկեղեցիներին և համայնքներին քաջալերում և կոչ է անում աղոթքով և հիշատակի միջոցառումներով ոգեկոչել այն։ Ժողովն անդրադարձել է նաև Միջեկեղեցական խորհրդի նախագահության 2012-ի առաջարկին՝ տեղերում կազմակերպել միասնական միջոցառումներ հայ-առաքելական, ասորի-ուղղափառ և հույն-ուղղափառ եկեղեցիների հետ։ Բոլոր եկեղեցիներում աղոթքի հրավերը պետք է լսելի դարձնել եկեղեցու զանգերի ղողանջով և որպես միասնական ժամ առաջարկվել է 2015-ի ապրիլի 24-ին ժամը 17.00-ն:
Մայիսի 27-ին Կարեն Դեմիրճյանի անվան մարզահամերգային համալիրում տեղի ունեցած Հայոց ցեղասպանության տարելիցին նվիրված միջոցառումները համակարգող պետական հանձնաժողովի 4-րդ նիստը: Որոշվել է, որ Հայոց ցեղասպանության 100-րդ տարելիցի խորհրդանիշն է լինելու անմոռուկ ծաղիկը, իսկ կարգախոսը՝ «Հիշում եմ և պահանջում»:
Անմոռուկը գրեթե բոլոր լեզուներում ունի նույն իմաստը՝ հիշելու, չմոռանալու, ինչպես նաև հիշեցնելու իմաստն է, և հենց դրա համար էլ ընտրվել է այս ծաղիկը: Խորհրդանիշի վրա գրաֆիկայի միջոցով պատկերված են Ծիծեռնակաբերդի 12 սյուները վերևից: Այն ակտիվ օգտագործվելու է 100-րդ տարելիցի շրջանակում, ինչպես նաև ժապավեններ՝ նույն ծաղկի գույներով: Սև գույնը Ցեղասպանության խորհրդանիշն է, մանուշակագույնը ներկան ու ապագան են արտահայտում, իսկ 5 թերթիկներն այն մայրցամաքներն են, որոնցում հայ գաղթականները հայտնվեցին Ցեղասպանությունից հետո և ստեղծեցին հայկական համայնքներ:

7 Октябрь 2014 - 08:44 AMT
24 апреля 2015 года колокола всех церквей Германии призовут к молитве за упокой жертв Геноцида армян
На ежегодном заседании Межцерковного совета Германии было принято официальное заявление в связи с приближающейся 100-летней годовщиной Геноцида армян, в котором особо отмечается, что по прошествии целого века эта трагедия все еще оказывает свое негативное влияние не только на арямнский народ, но и на все мировое сообщество.
«В 2015 году мы отметим 100-ую годовщину Геноцида армян. В 1915-1922 годах было убито полтора миллиона армян, тысячи были изганы из своих домов и сосланы. Сегодня разбросанная по всему миру армянская диаспора является самым очевидным последствием геноцида.
Прошло сто лет, но и сегодня последствия этой трагедии оказывают свое тяжелое влияние как на армянский народ, так и на все мировое сообщество. Хоть сегодня почти и не осталось уже переживших Геноцид, но признание этой трагедии и несправедливости остается актуальным.
Мы отдает дань уважения памяти армян, как и более 600 тыс. арамейцев, ассирийцев, греков и всех христиан, которые были убиты вместе со своими армянскими братьями и сестрами. Армянская церковь всегда приветствовала усилия Всемирного совета церквей, направленные на то, чтобы предоставить армянским церквям возможность вести борьбу за признание первого геноцида 20-го века», – говорится в заявлении.
1-2 октября в ходе состоявшегося в городе Магдебург заседания Межцерковный совет призвал все входящие в него церкви и общины провести мероприятия, посвященные 100-летней Годовщине Геноцида армян. Также было обсуждено предложение Совета от 2012 года на местах провести совместные с Армянской Апостольской, Ассирийской Православной и Греческой Православной церквями мероприятия. На заседании было предложено в 17:00 24 апреля 2015 года во всех церквях одновременно колокольным звоном призвать верующих к молитве.
27 мая в Ереване состоялось четвертое заседание Государственной комиссии по координации мероприятий, посвященных 100-й годовщине Геноцида армян. На заседании обсуждались принципиальные подходы, которые будут включены во Всеармянскую декларацию, которую планируется принять к 100-й годовщине Геноцида армян
Как заявил руководитель аппарата президента Армении, координатор мероприятий, посвященных 100-й годовщине Геноцида армян, Виген Саркисян В декларации будет содержаться также описание основных направлений, по которым будут осуществляться мероприятия 2015 года, и цели, которым будут эти мероприятия служить.
По словам В. Саркисяна, Армения с момента обретения независимости прилагала большие усилия в международных инстанциях, в частности в ООН, в деле модернизации направленных на осуждение Геноцида инструментов и механизмов, а также в плане принятия соответствующих политических заявлений. «Эта деятельность будет продолжена и отразится во всех мероприятиях, запланированных в 2015 году», – добавил он.
В деле организации мероприятий В. Саркисян обозначил важность роли региональных комиссий, пообещав содействие Государственной комиссии реализации их программ.
Координатор мероприятий, посвященных 100-й годовщине Геноцида армян, сообщил также, что Армянская Апостольская церковь приняла решение в 2015 году провести церемонию канонизации жертв Геноцида армян.
При этом В. Саркисян указал, что в этом году заседание Государственной комиссии по координации мероприятий, посвященных 100-й годовщине Геноцида армян, проводится в последний раз, чем и объясняется представительный состав его участников.
«Наша задача – согласовать как ряд концептуальных подходов, так и практические шаги, которые должны быть предприняты до 2015 года», – резюмировал он, сообщает Panorama.am.
Виген Саркисян также отметил, что символом мероприятий, посвященных столетию Геноцида армян, станет незабудка.
«На всех языках название этого цветка имеет одинаковый смысл. Символ выбран из десятка представленных работ. Автором символа является компания «Шарм». Незабудка символизирует память. Этот символ будет активно использоваться во время мероприятий в 2015 году. Пять лепестков цветка символизируют пять частей света, где рассеялись армяне после Геноцида», – отметил В.Саркисян.