10 Սեպտեմբեր 2015 - 13:09 AMT
Օգոստոսի 10-ին անհայտ անձը«Մոլոտովի կոկտեյլ» է նետել Գլենդելում Հայաստանի հյուպատոսության շենքի վրա:
Հյուպատոսության վերահսկողության տեսախցիկները արձանագրել են, որը ժամը 00.03-ին մի մեքենա է կանգ առել հյուպատոսության շենքի մոտ: Ուղևորը դուրս է եկել մեքենայից և դյուրավառ հեղուկով լի շիշը վառելով նետել շենքի ուղղությամբ: Նետված օբյեկտից այրման հետքեր են մնացել շենքի արտաքին պատի մի փոքր հատվածի վրա և խանձվել են մոտակա ծառի ճյուղերը, «Կալիֆորնիա Կուրիեր» թերթին հղումով գրում է Panorama.am-ը:
Երբ Գլենդելի ոստիկանությունը հասել է հյուպատոսություն, հարձակվողներն արդեն փախել էին հանցագործության վայրից: Թե Գլենդելի ոստիկանությունը, թե ԱՄՆ-ի պետդեպարտամենտի անվտանգության ծառայությունը ակտիվորեն հետաքննում են հրկիզման փորձը:
Հրկիզման փորձը հետաքննվում է Գլենդելի ոստիկանության և ԱՄՆ-ի պետդեպարտամենտի անվտանգության ծառայության կողմից:
Առաջին անգամ է, որ հայկական դիվանագիտական շենք է հարձակման ենթարկվել Միացյալ Նահանգներում, և հավանաբար՝ ամբողջ աշխարհում:
Մոտ 170.000 հայ է ապրում Գլենդելում որտեղ գործում են հայկական վարժարաններ, եկեղեցիներ և ակումբներ։ Առաջին հայերը Գլենդել փոխադրվել են 1920-ականներին, իսկ 1970-ականներին նրանց թիվը ստվարացավ։ ԱՄՆ-ի 2010-ի մարդահամարի համաձայն հայ բնակչության թիվը գնահատվել է 170.000 , ինչը քաղաքի բնակչության մոտավոր 90%-ն է:

10 августа неизвестный бросил «коктейль Молотова» в здание консульства Армении в калифорнийском городе Глендейл. Об этом газете «The California Courier» сообщил осведомленный источник, пожелавший остаться неназванным.
По словам редактора газеты Арута Сасуняна, камеры видеонаблюдения на здании консульства зафиксировали данный инцидент. В 00:03 у здания остановился автомобиль, из которого и вышел злоумышленник, бросивший тару с зажигательной смесью. На внешней стене здания консульства остались следы возгорания, а также опалились ветки растущих рядом деревьев.
Согласно информации, пока полицейские прибыли на место происшествия, преступники уже скрылись. И полиция Глендейла, и служба безопасности Госдепартамента США активно расследуют попытку поджога. Отмечается, что это первый случай, когда армянское дипломатическое здание подверглось нападению в США.
Пресс-секретарь полиции Глендейла в интервью газеты «The California Courier» сказал, что не может прокомментировать данное ЧП, поскольку расследование инцидента продолжается, сообщает Panorama.am.
Армянская община города Глендейл — одна из крупнейших городских армянских общин за пределами Армении. Армяне живут здесь с 1920-х годов. В 1970-е годы армянская иммиграция резко увеличилась, а большинство жителей армянского происхождения поселились в Глендейле в 1990-е — 2000-е годы. Армяне хорошо интегрированы в местное общество, владеют многими предприятиями и не теряют свой язык. В городе действует несколько армянских школ (в том числе армянская школа Чамляна и армянская музыкальная школа «Ларк»), этнических и культурных организаций. Есть много национальных ресторанов и кафе, есть армянская пресса. Ведется продажа армянских книг, аудио и видео дисков.