22 Հոկտեմբեր 2015 - 08:18 AMT
Աշխատանքային այցով Իսպանիայի Թագավորությունում գտնվող ՀՀ նախագահ Սերժ Սարգսյանը հոկտեմբերի 21-ին Մադրիդում մասնակցել է Եվրոպական ժողովրդական կուսակցության (ԵԺԿ) համագումարին: Այն վարել է ԵԺԿ Նախագահ Ժոզեֆ Դոլը:
Համագումարին մասնակցել են Եվրոպական խորհրդի և Եվրոպական հանձնաժողովի նախագահներ Դոնալդ Տուսկն ու Ժան-Քլոդ Յունկերը, ԵՄ անդամ և Արևելյան գործընկերներ երկրներից ԵԺԿ-ին անդամակցող կուսակցությունները ներկայացնող պետությունների և կառավարությունների ղեկավարներ:
Համագումարի օրակարգի շրջանակում ԵԺԿ մախագահի ընտրություններն են, կուսակցության նոր ծրագրի, ինչպես նաև կանոնադրության փոփոխությունների քննարկումն ու հաստատումը: Հոկտեմբերի 21-22-ին համագումարի պատվիրակների ուշադրության կենտրոնում են լինելու համաեվրոպական նշանակության հարցերը, նաև` փախստականների խնդիրները, տնտեսական ճգնաժամի հետևանքները և դրանց հաղթահարման հնարավորությունները: Անդրադարձ կլինի Եվրոպական հարևանության խնդիրներին, Արևելյան գործընկերության ոլորտում առկա զարգացումներին, միջազգային արդի մարտահրավերներին:
Սարգսյանը համագումարում հանդես է եկել ելույթով:
«Արևելյան գործընկերության Ռիգայի գագաթնաժողովը ողջունեց Հայաստանի և Եվրամիության միջև գործակցության ապագա շրջանակի շուրջ նախնական պայմանավորվածություն ձեռք բերելը: Լիահույս եմ, որ բանակցությունների արդյունքում մշակված փաստաթուղթը կուրվագծի փոխադարձ հետաքրքրություն ներկայացնող բոլոր ոլորտներում համապարփակ փոխգործակցությունը՝ դառնալով Հայաստան-ԵՄ հարաբերությունները նոր մակարդակի բարձրացնելու համատեղ հանձնառության լավագույն երաշխիք», – ասել է նախագահը:
Նախագահի խոսքով՝ Հայաստանում ծարունակում են զարգացնել ժողովրդավարական ինստիտուտները, իշխանության ճյուղերի հավասարակշռումը, մարդու իրավունքների պաշտպանությունն ու դատական համակարգի անկախությունը:
«Այդ ուղղությամբ մենք մեծ քայլ ենք կատարել՝ նախաձեռնելով սահմանադրական բարեփոխումներ մեր երկրում, ինչն իրականացնում ենք Վենետիկի հանձնաժողովի հետ սերտ գործակցությամբ: Եթե մեր ժողովուրդը դեկտեմբերի 6-ին կայանալիք հանրաքվեի ժամանակ հավանություն տա սահմանադրական փոփոխություններին, ապա Հայաստանը կիսանախագահական կառավարման մոդելից կանցնի խորհրդարանական մոդելի, ինչն էլ ավելի արդյունավետ կդարձնի իշխանության տարբեր թևերի փոխգործակցությունը, հիմքեր կստեղծի տնտեսության ավելի ինտենսիվ զարգացման համար, կբարձրացնի մարդու իրավունքների պաշտպանության մակարդակը, կուժեղացնի ընդդիմության ինստիտուցիոնալ դերակատարումը», – ընդգծել է Սարգսյանը:
Նա տեղեկացրել է, որ հանրաքվեն դիտարկելու համար հրավիրվել են ԵՄ, ԵԽԽՎ, ԵԱՀԿ և այլ միջազգային կառույցների ներկայացուցիչներ:
Նախագահը նաև նշել է, որ հայ ժողովուրդը մեծապես գնահատում է Եվրոպական խորհրդարանի՝ Հայոց ցեղասպանությունը դատապարտող բանաձևի ընդունման գործում ԵԺԿ ունեցած ներդրումը, ինչպես նաև ԵԺԿ քաղաքական համաժողովի կողմից Հայոց ցեղասպանության 100-րդ տարելիցին նվիրված՝ «Հայոց ցեղասպանությունը և եվրոպական արժեքները» բանաձևը:

22 Октябрь 2015 - 07:31 AMT
Президент РА: Новый документ между Арменией и ЕС станет гарантией более высокого уровня двусторонних отношений
Президент Армении Серж Саргсян накануне в Мадриде принял участие в съезде Европейской народной партии (ЕНП), который вел председатель ЕНП Жозеф Дол. В съезде приняли участие председатели Европейского совета и Европейской комиссии Дональд Туск и Жан-Клод Юнкер, главы государств и партий, представляющие являющиеся членами ЕНП партии из стран-членов ЕС и стран Восточного партнерства.
На повестке дня съезда – выборы председателя ЕНП, обсуждение и утверждение новой программы партии, а также изменений в ее устав. 21-22 октября в центре внимания делегатов съезда будут вопросы общеевропейского значения, а также вопросы беженцев, последствия экономического кризиса и возможности их преодоления. Будут также затронуты вопросы Европейского соседства, развитие событий в сфере Восточного партнерства, современные международные вызовы, передает Armenia Today.
Выступая на съезде, Саргсян, в частности, сказал:
«Уважаемые коллеги!
Прежде всего, хочу поблагодарить председателя ЕНП господина Жозефа Дола за приглашение участвовать в этой встрече. Спасибо, господин Председатель.
Дамы и господа!
Рижский саммит Восточного партнерства приветствовал достижение предварительной договоренности между Арменией и Евросоюзом о рамках дальнейшего сотрудничества. Сегодня я рад отметить, что в отношениях с ЕС мы достигли очередного ответственного этапа: на прошлой неделе в Люкcембурге Совет Европейского союза предоставил мандат на начало переговоров вокруг формирования новой правовой основы отношений с Арменией. Надеюсь, что разработанный в результате переговоров документ наметит всеобъемлющее сотрудничество во всех представляющих взаимный интерес сферах, став лучшей гарантией совместного обязательства поднять отношения Армения-ЕС до нового уровня.
Несомненно, наш путь не был бы таким гладким, если бы не было поддержки наших партнеров, в том числе также семьи ЕНП. Я надеюсь, что и в ходе переговоров ЕНП будет рядом с нами, чтобы как можно скорее довести их до завершения и уже на новой правовой основе продолжить европейскую повестку дня Армении.
Мы в нашей стране продолжаем развивать демократические институты, баланс ветвей власти, защиту прав человека и независимость судебной системы. В этом направлении мы сделали большой шаг, инициировав конституционные реформы в нашей стране, которые осуществляем в тесном сотрудничестве с Венецианской комиссией. Если наш народ на намеченном на 6 декабря референдуме одобрит эти конституционные изменения, то Армения от полупрезидентской модели управления перейдет к парламентской модели, что сделает более эффективным взаимодействие разных ветвей власти, создаст основы для более интенсивного развития экономики, повысит уровень защищенности прав человека, усилит институциональную роль оппозиции. Для наблюдения за референдумом мы пригласили представителей ЕС, ПАСЕ, ОБСЕ и других международных структур: уверен, что при вашем участии и с вашим лучшим опытом вы будете еще больше стимулировать продвижение демократических процессов в Армении.
Уважаемые присутствующие!
Перед тем как завершить свою речь, еще раз отмечу, что армянский народ очень ценит вклад ЕНП в дело принятия Европейским парламентом резолюции, осуждающей Геноцид армян, а также резолюцию политической конференции ЕНП «Геноцид армян и европейские ценности», посвященную 100-летней годовщине Геноцида армян. Эти резолюции констатируют, что Европейская народная партия, как представленная в Европейском парламенте самая большая политическая группа и сила, движущая вперед европейскую самобытность и идею, независимо от самых разных политических соображений, обязуется защищать основополагающие права человека.