6 Փետրվար 2016 - 06:48 AMT
Փետրվարի 5-ի լույս 6-ի գիշերը ադրբեջանական զինուժի առաջապահ ստորաբաժանումները շփման գծի տարբեր հատվածներում, բացի տարբեր տրամաչափի հրաձգային զինատեսակներից կիրառել են նաև 60 և 82 մմ-ոց ականանետեր (շուրջ 35 արկ) և TR-107 տիպի հրթիռահրետանային կայանքներ (4 արկ):
Պաշտպանության բանակի կողմից ձեռնարկված գործողություններից հետո հակառակորդի ակտիվությունը ճնշվել է: Առաջնային գծի ողջ երկայնքով հայկական ստորաբաժանումները շարունակում են լիարժեք տիրապետել օպերատիվ իրադրությանը և վստահորեն իրականացնել իրենց առջև դրված մարտական խնդիրները, հայտնում է ԼՂՀ ՊՆ մամուլի ծառայությունը:
Փետրվարի 4-ի լույս 5-ի գիշերը` ղարաբաղա-ադրբեջանական հակամարտ զորքերի շփման գծում կրկին արձանագրվել է լարվածության նկատելի աճ: Ադրբեջանական զինուժը տարբեր տրամաչափի հրաձգային զինատեսակներից հայկական դիրքերի ուղղությամբ արձակել է մոտ 1500 կրակոց:
Փետրվարի 5-ի գիշերը՝ ժամը 03:55-ի սահմաններում, ՊԲ հարավային ուղղությամբ տեղակայված զորամասերից մեկի պահպանության տեղամասում, հակառակորդի կողմից արձակված կրակոցից մահացու հրազենային վիրավորում է ստացել ՊԲ զինծառայող, 1996-ին ծնված Սիմոն Ռաֆիկի Ճավրշյանը:

6 Февраль 2016 - 07:34 AMT
Баку продолжает искусственно усиливать напряжение на передовой, применяя минометы и ракетные установки
Несмотря на многочисленные предложения международного сообщества на разных уровнях об установке на линии соприкосновения ВС Нагорного Карабаха и Азербайджана механизмов по предотвращению атак и последовательные усилия Армении, направленные на их реализацию, официальный Баку продолжает искусственно усиливать эскалацию напряжениякак на передовой, так и за столом переговоров. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны НКР.
В ночь с 5 на 6 февраля, передовые подразделения ВС Азербайджана кроме стрелкового оружия разного калибра также применили против армянских позиций 60 и 82 мм минометы (порядка 35 снарядов), а также ракетные установки типа TR-107 (4 снаряда).
Активность противника снизилась после предпринятых силами Армии Обороны действий.
Армянские подразделения продолжают контролировать оперативную обстановку по всей линии соприкосновения и уверенно выполняют поставленные перед ними боевые задачи.
4 февраля и в ночь на 5 февраля на линии соприкосновения ВС Арцаха и Азербайджана вновь зарегистрирован значительный рост напряжения.
В указанный период азербайджанская сторона произвела в направлении армянских позиций 1500 выстрелов.
Как сообщили в пресс-службе Минобороны Арцаха, в ночь на 5 февраля в районе 03:55 в одной из воинских частей в южном направлении линии соприкосновения в результате открытого противником огня погиб военнослужащий Армии обороны Симон Чавршян, 1996 г.р. Для выяснения деталей произошедшего ведется следствие.