20 Ապրիլ 2016 - 08:56 AMT
Ըստ Վեսթ Փոյնթի Ահաբեկչության դեմ պայքարի կենտրոնի, Հայաստանի 1 քաղաքացի է եղել 2013-2014 թթ. ահաբեկչական «Իսլամական պետություն» խմբավորմանն անդամագրված ենթադրյալ 15000 նոր անդամների թվում: Ըստ տվյալների, նոր անդամներից ոչ մեկը Հայաստանում չի բնակվել:
Բացի այդ, վերոնշյալ ժամանակահատվածում կազմակերպությանն են միացել` Ադրբեջանի 107 քաղաքացի, Թուրքիայի 212 քաղաքացի, Իրանի 10 քաղաքացի և Վրաստանի 2 քաղաքացի:
Տվյալների վերլուծությունն ու ԻՊ հազարավոր գրառումների վերծանումը ցույց են տվել, որ գրոհայիններին է միացել մոտ 70 ազգության ներկայացուցիչ, հայտնում է AFP-ն:
Նոր անդամների տարիքը տատանվում է 12-70-ի սահմանում, թեև միջին տարիքը 26 կամ 27 տարեկան է, գրում է AFP-ն: Նրանցից միայն 400-ն է եղել 18-ից փոքր: Առավելագույն թվով նորակոչիկներ են անդամագրվել Սաուդյան Արաբիայից` 479 մարդ, Թունիսից` 559, Մարոկկոյից` 240, Թուրքիայից` 212, Եգիպտոսից`151 և Ռուսաստանից` 141: 49 մարդ անդամագրվել է Ֆրանսիայից, 38` Գերմանիայից, 30` Լիբանանից, 26` Մեծ Բրիտանիայից, 11` Ավստրալիայից, 7` Կանադայից, ԱՄՆ-ից ոչ ոք չի եղել:
Նրանցից 30%-ը ամուսնացած է, 61%-ը` ամուրի, 8% մասին նման տվյալներ չկան: «Նորակոչիկները հիմնականում լավ կրթված են, հատկապես ՄԱԿ տվյալների համեմատ այն երկրների վերաբերյալ, որտեղից նրանք անդամագրվել են»,-ասվում է զեկույցում:
PanARMENIAN.Net-ը դիմել է ՀՀ ազգային անվտանգության ծառայություն՝ համապատասխան պարզաբանումներ ստանալու նպատակով: Պատասխանն ակնկալվում է:
ԻՊ ավելի քան 11 հազար անդամների անձնական տվյալներն ամերիկյան NBC ալիքին է փոխանցել խմբավորման փախուստի դիմած անդամներից մեկը: Հեռուստաալիքը մոտ 4600 փաստաթուղթը փոխանցել է ԱՄՆ ռազմական ակադեմիայից անկախ Ահաբեկչության դեմ պայքարի կենտրոնին: Կենտրոնը հայտնել է, որ համեմատելով փաստաթղթերը, որոնք ստացել է NBC-ից համապատասխան կադրային հաշվառման հետ, որն առկա է ԱՄՆ ՊՆ-ում, նա կարող է հաստատել տվյալների մոտ 98 տոկոսի հավաստիությունը:

Один гражданин Армении был в числе предполагаемых 15000 новых рекрутов, присоединившихся к террористической группировке «Исламское государство» в течение 2013 и 2014 годов, согласно докладу Вест-Пойнтского Центра борьбы с терроризмом (CTC).Согласно данным, никто из новых рекрутов не проживал в Армении.
Кроме того, 107 граждан Азербайджана, 212 гражданина Турции, 10 граждан Ирана и 2 гражданина Грузии присоединились к террористической группировке за отчетный период.
Анализ данных и исследование многих тысяч записей из Исламского государства показали, что к боевикам присоединились рекруты более 70 национальностей, сообщает AFP.
Личные данные более 11 тыс членов ИГ американскому телеканалу NBC передал один из беглых членов группировки. После чего телеканал передал около 4600 документов независимому от военной академии США Центру борьбы с терроризмом, который базируется в Уэст-Пойнте. Центр сообщил, что, сравнивая документы, которые он получил от NBC с похожим кадровым учетом, находящимся в ведении Министерства обороны США, он может подтвердить достоверность «около 98 процентов» из них.
Формы, заполненные новобранцами на арабском языке и зачастую содержащие также заметки от заседателей, принимающих рекрутов на службу, относились более чем к 30% из, примерно, 15000 новобранцев, пополнивших ряды боевиков в Сирии в течение 2013 и 2014 годов.
Анализ позволил собрать не только образ боевиков, но и понять, какими методами ИГ «пытается заполучить новых членов, эффективно управляет их талантами и имеет дело с разнообразными типами рекрутов», говорится в докладе, доступном на сайте CTC.
Новобранцы были в возрасте от 12 до почти 70, хотя средний возраст составлял 26 или 27, пишет AFP. Только 400 рекрутов были моложе 18 лет при присоединении к самопровозглашенному халифату ИГ. Наибольшее число зарубежных новобранцев составляли выходцы из Саудовской Аравии (579 человек), далее следовали выходцы из Туниса (559), Марокко (240), Турции (212), Египта (151) и России (141). Также было выявлено 49 рекрутов из Франции, 38 из Германии, 30 из Ливана, 26 из Великобритании, 11 из Австралии и 7 из Канады, из США не было ни одного человека.
30% из них были женаты, 61% составляли холостяки, о семейном положении остальных 8% ничего не известно. «Новобранцы в целом были хорошо образованны, особенно по сравнению с данными Организации Объединенных Наций по среднему количеству лет обучения в странах, выходцами из которых являлись рекруты»,- говорится в докладе Центра борьбы с терроризмом.