ԱՄՆ Կալիֆորնիա նահանգի վեհաժողովի թիվ 4 բյուջետային ենթակոմիտեի նախագահ, վեհաժողովի անդամ Ադրին Նազարյանն առաջարկել է բյուջեից $5 մլն հատկացնել Գլենդեյլում Հայ-ամերիկյան թանգարանի կառուցման համար:
«Հայերի ուղին դեպի Կալիֆորնիա` ճանապարհ է Ցեղասպանությունից դեպի բարգավաճում և կարևոր է նահանգի կյանքում: Հայկական թանգարանը հրաշալի համալրում կլինի նահանգի մշակութային և պատմական արժեքների ցանկում»,-ասել է Նազարյանը:
«Հայ-ամերիկյան թանգարանի առաքելությունը կլինի նպաստել ԱՄՆ էթնիկ և մշակութային բազմազանության ընկալմանն ու ճանաչմանը` ամերիկահայերի օրինակով:
Թանգարանը կվերածվի մշակութային կենտրոնի, որտեղ հնարավոր կլինի ծանոթանալ ամերիկահայերի պատմությանն ու մշակութային առանձնահատկություններին»,-ասվում է վեհաժողովի անդամի հայտարարության մեջ:
Թանգարանը կառուցվելու է Լոս Անջելեսի թանգարանի նմանությամբ` ունենալով նաև կրթական նպատակներ` նպաստելով հարաբերությունների բարելավմանը շրջանի բոլոր քաղաքացիների միջև:

25 Май 2016 - 13:53 AMT
Штату Калифорния поступило предложение о выделении $5 млн на строительство Армяно-американского музея
Председатель бюджетного подкомитета № 4 ассамблеи американского штата Калифорния, член ассамблеи Адрин Назарян предложил выделить из бюджета $ 5 млн на постройку Армяно-американского музея в Глендейле.
«Путь армян в Калифорнию – от Геноцида к процветанию – является одной из важнейших нитей в ткани нашего штата. Армянский музей станет отличным дополнением к культурным и историческим ценностям нашего штата»,- сказал Назарян.
«Миссия Армяно-американского музея заключается в содействии пониманию и признанию этнического и культурного многообразия США путем демонстрации армяно-американского опыта.
Музей станет культурным центром, обогащающим сообщество, знакомящим общественность с армяно-американской историей и дающим возможность ознакомиться с культурным разнообразием»,- говорится в заявлении члена ассамблеи.
Армяно-американский музей будет построен по образцу музеев Лос-Анджелеса, которые преследуют также образовательные цели, способствуя недопущению дискриминации и улучшению отношений между всеми гражданами округа.